Журналист видит проблему: автохламу во дворе не место

Неэксплуатируемый автомобиль во дворе на улице Первомайской. Фото автора.

Проблема нехватки парковочных мест в некоторых дворах города стоит остро. И понятны возмущения автовладельцев, испытывающих трудности с поиском свободного, по поводу того, что определенные машины длительно не используются и уже вросли в землю.

Тем самым они только занимают стоянку. Следует отметить, что это незаконно. К тому же подобный автохлам идет совсем не в плюс внешнему виду жилых зон. Время оставляет на нем свои отпечатки: плесень, сломанные конструктивные элементы, разбитые стекла, спущенные шины. Вдобавок в легковушках находят себе пристанище бесхозные животные. А значит, на один рассадник антисанитарии становится больше. Например, во дворе многоэтажки по ул.Первомайской, 7а райцентра явно уже не один месяц припаркована «Волга», на которой, очевидно, давно не гоняли с ветерком. Машина покрылась зеленью, кузов в некоторых местах проржавел, передний бампер тоже не в лучшем виде.

Нужно акцентировать внимание на вопросе ответственности владельцев за брошенные авто. Как поясняет начальник отделения ГАИ Александр Монахов, согласно указу Президента №348, если автомобиль не эксплуатируется более 6 месяцев после истечения срока действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении и не поддерживается в надлежащем состоянии, что можно определить по отсутствующим или деформирующимся элементам либо повреждениям и др., граждане могут обратиться в ГАИ или коммунальную службу. Собственнику будет направлено извещение, согласно которому машину необходимо привести в порядок или убрать. Если же он не выполнит требования, транспортное средство отправится на так называемую штрафстоянку. Но все затраты в любом случае придется компенсировать хозяину, даже если он откажется от права собственности на него.

Алла КИСЕЛЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика