Стратегические задачи: на народных избранников ложится особая ответственность за консолидацию общества и поддержание гражданского мира и согласия

Первая сессия Палаты представителей Национального собрания Беларуси восьмого созыва.

Совершенствование политической системы нашей страны продолжается. Важнейшая его стадия — обновление парламентского состава. Палата представителей восьмого созыва 22 марта приступила к работе, 4 апреля состоятся выборы в Совет Республики. Стратегические задачи перед новыми депутатами и сенаторами обозначил ­­Президент. Мы поговорили с некоторыми обладателями депутатского мандата, являющимися к тому же известными белорусскими экспертами.

Сказано. ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко: — Очень важно, чтобы избранные парламентарии были активными, чтобы их голос стал авторитетным. Чтобы за парламентской трибуной, в СМИ, за пределами страны они достойно представляли Беларусь и давали жесткий отпор нашим оппонентам и противникам. Уже сегодня очевидно, в это непростое время нас по-прежнему будут испытывать. И важно понимать, что на народных избранников ложится особая ответственность за консолидацию общества и поддержание гражданского мира и согласия. (На встрече с депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики Национального собрания седьмого созыва, 21 марта 2024 г.)

Стабилизирующий институт государственной власти

Социальные вопросы в работе как прошлого созыва, так и нынешнего Глава государства неоднократно озвучивал в ходе встречи с парламентариями. Отмечая, что многие рассмотренные ими поручения находились на стыке экономики, социальной сферы и региональной политики, ­­Президент ориентировал парламентариев на важнейший аспект — оперативно и решительно реагировать на резонансные проблемы, поднимаемые на местах: «Надо опережать возросший социальный запрос к открытости власти и степени вовлеченности граждан в принятие решений. Владеть информацией о состоянии дел в регионах, своевременно выявлять узкие места и вырабатывать конкретные механизмы разрешения существующих проблем».

Очевидно, что способствовать тому, как и эффективности работы Парламента в целом, будет серьезный, масштабный кадровый потенциал нынешнего созыва Палаты представителей, на который обращает внимание политический аналитик и депутат Палаты представителей Национального собрания Александр Шпаковский:

— С одной стороны, здесь много людей с опытом административно-хозяйственной деятельности, с другой — много публичных людей. Естественно, от нас ждут и активного законотворчества, и информационно-просветительской работы в обществе, особенно в свете предстоящих электоральных кампаний. Сложная международная ситуация, в которой работали наши коллеги, на самом деле никуда не исчезла. Мы продолжаем находиться в ней, и

задача Парламента — быть стабилизирующим институтом государственной власти Республики Беларусь.

Усиление защиты исторической памяти

В контексте укрепления национальной безопасности следует рассматривать и проведенную парламентариями большую работу по отстаиванию исторической правды, говорил ­­Президент 21 марта на встрече с парламентариями седьмого созыва. Обращаясь к ним, Глава государства напомнил: «Ваша деятельность пришлась на тот период современной истории, когда особенно остро проявился запрос на формирование самоидентичности, сохранение традиционных ценностей и правды об историческом прошлом нашей Беларуси. Абсолютно новое слово в отечественном законодательстве — закон о геноциде белорусского народа».

Несомненно, это направление работы будет не только продолжено новым парламентским составом — оно также обретет качественную новизну. И способствовать тому в немалой степени будет избрание Игоря Сергеенко председателем Палаты представителей, отмечает депутат Палаты представителей Национального собрания Вячеслав Данилович. Известный белорусский историк, до избрания депутатом работавший ректором Академии управления при ­­Президенте, поясняет:

— Потому что человек имеет опыт государственной службы, знает многие нюансы взаимодействия государственных органов и организаций, имеет авторитет не только в стране, но и за ее пределами. Избрание Игоря Сергеенко спикером Палаты представителей, несомненно, приведет к продолжению отстаивания и защиты исторической правды: это будет содействовать реализации государственной исторической политики и защите исторической памяти на принципиально новом, уже парламентском уровне.

Качественное обновление политической системы

Итак, модернизация политической системы Беларуси продолжается. О ней, кстати, Глава государства говорил еще 12 лет назад. В январе 2012 года, давая интервью ведущим китайским СМИ, Александр ­­Лукашенко указывал на необходимость реагирования на изменения международной ситуации: «Думаю, что нам надо обратить серьезное внимание на политическую реформу, или реформу политической системы нашей страны. Мы на это пойдем, хотя у нас катастрофы в этом плане нет. Но надо всегда быть на шаг впереди тех процессов, которые будут у нас происходить. Я об этом впервые говорю, но обдумывал давно этот вопрос».

Преобразования последних лет подтвердили как стратегический характер политики белорусского лидера, так и его последовательность в постоянном развитии белорусской политической модели.

Уже скорректированы основополагающие законы о ­­Президенте, Национальном собрании, Правительстве, конституционном судопроизводстве. Конституционный статус обрело Всебелорусское народное собрание. Принят принципиально новый Кодекс о гражданском судопроизводстве, обновлены Избирательный кодекс, Кодекс о судоустройстве и статусе судей и целый ряд других не менее важных документов. Качественные изменения у нас происходят в соответствии с решениями республиканского референдума и обновлениями Конституции по его результатам, напоминает депутат Палаты представителей Национального собрания Игорь Марзалюк:

— Мы провели единый день голосования, с новыми полномочиями вскоре заработает Всебелорусское народное собрание.

И мы получим новый, качественный вариант белорусской политической системы, мы ее перезагружаем. Причем все это, как неоднократно подчеркивал ­­Президент, происходит эволюционно. Поэтому от работы нового созыва Палаты представителей я жду нормальных, позитивных эволюционных изменений.

И глубоко убежден, что новый созыв с честью продолжит те традиции предыдущего созыва, который вместе с ­­Президентом и другими ветвями власти удержал страну от падения в пропасть.

Важные акценты встречи ­­Президента с парламентариями седьмого созыва

  • Беларусь неизменно останется социальным государством.
  • Белорусский Парламент продемонстрировал надежность и преданность народу.
  • Дело не в количестве законов, а в создании условий для мирного развития.
  • Наши граждане верят в Беларусь и связывают с ней свою судьбу и судьбу своих детей.
  • На фоне событий у соседей Беларусь живет нормальной и полноценной жизнью.
  • Западу не удалось изолировать Беларусь — международные позиции страны даже упрочились.
  • Народ должен уметь отстаивать право на самостоятельное определение судьбы своей страны.
  • С формированием ВНС в конституционном статусе Беларусь вступает в новый исторический этап своего развития.
Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика