К заготовке кормов свои требования

1352382204_v-tverskoy-oblasti-problemy-s-zagotovkoy-kormov
Как показывает практика, за последние годы корма, которые даются с таким трудом,  уничтожаются за считанные часы. Ведь ежегодно при проведении таких работ случаются пожары.  Зачастую причинами  становятся детская шалость,  неосторожное обращение с огнем со стороны взрослых,  нарушение правил эксплуатации техники,  отсутствие сторожевой охраны,  проникновение на территорию складов грубых кормов посто-ронних лиц из-за отсутствия или неисправности ограждения, умышленное уничтожение кормов или поджег, самовозгорание грубых кормов, сложенных на хранение недосушен-ными. В связи с этим, районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает о соблюдении основных требований пожарной безопасности. К работе на сеноскладах, заготовке и перевозке допускается техника с исправной системой топливоподачи и электроснабжения, обеспеченная искрогасителями и огнетушителями. Склады необходимо обеспечить подъездами для пожарной техники. Лица, работающие на кормозаготовке, должны уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и знать свои обязанности на случай возникновения возгорания. Искусственную сушку сена нужно осуществлять агре-гатами заводского изготовления. Специальные места для курения оборудуются вне участков складирования сена и соломы.
Вместе с тем, запрещается производить работы вблизи складов с применением открытого огня; стоянка и хранение автотранспорта на территории склада; прокладка электролиний внутри складов и над ними.
Руководителям необходимо помнить, что  недопущение пожаров в период заготовки и складирования грубых кормов, обеспечение их сохранности на протяжении осенне-зимнего периода – одна из важнейших составляющих создания кормовой базы.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика