РАБОТАТЬ С ОГОНЬКОМ, А НЕ ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ

zemledelie
Летний сезон – время массовых сельскохозяйственных работ, которые часто организовываются вблизи линии электропередач. Как, впрочем, и отдых на лоне природы. А в этот период не исключены стихийные явления с ураганными ветрами, грозами и, как следствие, с обрывами проводов из-за динамической нагрузки воздушного потока или падения деревьев.
– Как известно, территория охранной зоны ЛЭП не изымается из сельскохозяйственного оборота или иного пользования, – говорит инспектор Энергонадзора Инна Слостина. –  Не ограничивается и доступ граждан на эти участки для отдыха. Поэтому в случае обрыва проводов появляется смертельная угроза для жизни. Во избежание трагедий  запрещается применение высокогабаритных строительных машин и механизмов с охранной зоне ЛЭП без согласования с владельцем электрических сетей и наряда-допуска; работа стогометателя и других высокогабаритных машин под проводами воздушной линии; транспортировка стогов сена, соломы и других подобных грузов, остановка машин и механизмов в охранной зоне ЛЭП; находиться обслуживающему персоналу на автомашине, тракторе, комбайне вне кабины или защитного козырька при движении под ЛЭП при приближении или во время грозы.
Необходимо помнить, что при повышении температуры наружного воздуха металлические провода за счет линейного расширения удлиняются, тем самым габарит от земли до ближайшего провода ЛЭП уменьшается. Несоблюдение правил поведения в охранных зонах приводит к несчастным случаям. Так в 2013 году в Беларуси зарегистрировано 4 несчастных случая с населением от поражения электрическим током при рыбной ловле.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика