Поклониться подвигу солдат Победы чечеряне считают своим долгом

С каждым разом узкая тропинка к окопам «Чечерского рубежа» в Мещанском лесу все шире и видимей. Сюда приходят дети, школьники и взрослые, гости нашего края, чтобы минутой молчания почтить память погибших и отдать дань уважения всем бойцам Великой Отечественной.

В августе 2018-го, через 11 лет поисков, на этом месте был найден фрагмент кирпичной кладки с надписью «Мы стоим насмерть», оставленный отступающими войсками Красной армии, удерживавшими врага на подступах к городу и обеспечивающими коридор для отхода уцелевшим подразделениям 117-й стрелковой дивизии. Сражения были кровопролитными. На рассвете 14 августа немцам удалось-таки выйти к южной окраине Чечерска. Всей дивизии, а также штабу 21-й армии, располагавшемуся в лесу в трех километрах юго-западнее райцентра, грозило полное окружение. Нужно было какое-то время  сдержать натиск противника и дать возможность боевым частям переправиться за Сож. Здесь, на высоте 156,8 метра над уровнем моря, шел смертельный бой – горстка бойцов прикрывала отход товарищей, зная, что выжить удастся не всем. Оборонительная точка отлично просматривалась со всех сторон, в небольшом перелеске скрыться от вражеского ока и артобстрела было невозможно. А враги вели по высоте массивный огонь, остервенело осыпая пулями и снарядами этот неприступный участок. Возможно тогда у бойцов созрела мысль оставить на фрагменте кирпичной кладки скромную весточку о своем последнем дне жизни – слова «Мы стоим насмерть», инициалы ННН и ГГЗ, какие-то цифры и буквы, смысл которых современникам разгадать до конца пока так и не удалось.

В 2021 году на месте фортификационных сооружений сотрудники правоохранительных органов во главе с бывшим начальником Владимиром Бухавцовым при поддержке лесоводов создали музей под открытым небом. Здесь постоянно проводится благоустройство и дальнейшая реконструкция объекта. В прошлом году было восстановлено пулеметное гнездо и по инициативе работника Чечерского лесничества Владимира Карчевского на подходе к музею обустроена пешеходная дорожка.

Кроме того, всякий раз в День внутренних войск, отмечаемый в Беларуси 18 марта, Владимир Петрович вместе с воином-интернационалистом Александром Пипко возлагают еловую гирлянду к подножию памятного знака. Владимир Карчевский призывался в ряды Вооруженных Сил СССР в 1990-м году. Отслужил во внутренних войсках два года и вернулся «на гражданку» в звании старшины. Поклониться подвигу солдат Победы считает своим долгом – это жест благодарности за свободу, покой и счастливую жизнь под мирным небом.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика