Семья без насилия: ослабить контроль – значит ударить по судьбам ребят

Регулярно субъекты профилактики посещают семьи, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. В очередной из таких рейдов, негласное правило которых – неожиданность, отправился журналист.

Представители комиссии и инспекции по делам несовершеннолетних, социально-педагогического центра, прокуратуры и соцслужбы намечают маршрут, чтобы увидеть реальную картину, происходящую в семьях. В этот раз объектом повышенного внимания стала засожевская зона. Первое домовладение в Михайловском. Молодая мать, находящаяся в положении, разошлась с супругом и вернулась с малолетней дочуркой в отчий дом, условия проживания в котором не в полной степени соответствовали требованиям. Однако очередной визит показал, что ситуация сдвинулась с мертвой точки: женщина навела порядок в доме, в силу возможностей стремится благоустроить жилище.

Только в этом году житель агрогородка Нисимковичи трижды попал в поле зрения правоохранителей за семейные дебоши. Супруги воспитывают мальчика-подростка, и не трудно догадаться, как ситуация, складывающая в доме, влияет на психологическое здоровье ребенка. Серьезный разговор с отцом о возможном развитии событий, хочется надеяться, заставит мужчину задуматься. В противном случае путь в ЛТП для него обеспечен.

С порога нежданных гостей встречают непоседливые девчушки, наперебой рассказывая о ярких впечатлениях прожитого дня. Их мать, лишенная родительских прав в отношении старшего ребенка, чувствуется напряжена. В доме порядок, девчонки накормлены и, видно, не обделены родительским вниманием. Так почему же женщина не предпринимает попытки восстановить свои права в отношении старшего?

– Время упущено, детско-родительские отношения напрочь разрушены, теперь бы сохранить их с дочками, – констатирует последствия своего прежнего образа жизни женщина.

Надо отметить, к таким проверкам большинство семей относятся спокойно: понимают, что это во благо их же детей. Однако есть и другие. В Залесье многодетная мать, запутавшись в сетях зеленого змия, на две недели исчезла из дома, оставив детей на знакомую. Поняв, что может лишиться кровинок, женщина выполняет все рекомендации, вот только супруга визиты субъектов профилактики явно не устраивают, о чем тот не стесняясь в выражениях поспешил высказаться.

– Подумаешь, попалась раз, теперь каждый день ходить будете, – начал пылкий монолог сельчанин.

А ведь и правда, до тех пор пока у родных людей не возникнет осознания, что их дети имеют право на беззаботное и счастливое детство, которое им обязаны обеспечить родители, поверьте, будут: контроль продолжается…

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика