На планерке у главы района: на особом контролем – весенний сев

Иллюстративное фото из открытых интернет-источников.

Посевная кампания на Чечерщине набирает обороты: проводятся подготовка почвы, пахота, закрытие влаги, внесение калийных удобрений, известкование. Об этом, а также о готовности техники к полевым работам речь шла на аппаратном совещании у главы района Юрия Деркачева.

ПОД ОСОБЫМ КОНТРОЛЕМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ – ПОСЕВ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ. К сожалению, не везде состояние почвы позволяет выполнять эти работы в желаемом темпе, а в некоторых хозяйствах дефицит топлива становится препятствием для выхода энергонасыщенной техники в поля.

– Выводите менее габаритную, но эту работу надо выполнить в сжатые сроки, чем раньше семена лягут в землю, тем лучший укос мы получим, – обратил внимание руководителей хозяйств председатель райисполкома. – И не забывайте про мероприятия по уходу: подкормка и протравливание посевов должны проводиться своевременно.

Без четко выстроенной системы в работе по воспроизводству нельзя пополнить молочное стадо высокопродуктивными животными и не может быть желаемых показателей. Выполнение задания по осеменению и получению приплода телят, его сохранности – задачи, к решению которых необходимо подходить со всей ответственностью.

ВЫРАЩИВАНИЕ ЗДОРОВЫХ ТЕЛЯТ ЯВЛЯЕТСЯ СЕРЬЕЗНОЙ ПРОБЛЕМОЙ ЖИВОТНОВОДСТВА. Этот процесс начинается с тщательного планирования наиболее ответственных этапов: вакцинации, содержания и кормления глубокостельных коров, создания благоприятных условий для отела и последующего содержания молодняка, ранней выпойки молозивом и сбалансированного кормления. Все это зависит от взаимодействия животноводов и специалистов ветеринарной службы, которое в отдельных хозяйствах необходимо поставить на более качественный уровень.

Весенние палы – сезонная проблема, с которой ежегодно приходится сталкиваться огнеборцам. На этом внимание руководителей служб жизнеобеспечения заострил начальник РОЧС Александр Бартновский, обращаясь с просьбой еще раз обозначить ее при беседах в трудовых коллективах. ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНЮЮ НЕДЕЛЮ СОТРУДНИКАМ ДВАЖДЫ ПРИХОДИЛОСЬ ВЫЕЗЖАТЬ НА ТУШЕНИЕ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ВОЛОСОВИЧИ, ГДЕ В ОГНЕ СЕРЬЕЗНО ТРАВМИРОВАН ПОЖИЛОЙ СЕЛЬЧАНИН, И ГЛУБОЧИЦУ. Кто-то, желая навести порядок на приусадебном участке, преднамеренно выжигает сухую растительность, кто-то, отдыхая на лоне природы, оставляет незатушенный костер и даже не задумывается, какими печальными последствиями могут обернуться эти действия.

В свою очередь экологи напоминают: за незаконное выжигание сухой растительности, стерни и пожнивных остатков на полях либо неприятие мер по ликвидации палов на земельных участках предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. К тому же виновные обязаны возместить причиненный окружающей среде вред, размер которого может доходить до 200 базовых величин за гектар выжженных территорий.

О криминогенной обстановке в районе доложил начальник РОВД Евгений Овчинников. ЗА ИСТЕКШУЮ СЕМИДНЕВКУ В ОПЕРАТИВНО-ДЕЖУРНУЮ ЧАСТЬ ПОСТУПИЛО 48 СООБЩЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ И ПРЕСТУПЛЕНИЯХ. Районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по факту грабежа. Трое молодых людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, отправились на АЗС за очередной порцией спиртного. Пока двое производили расчет с кассиром, третий совершил грабеж. Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до 4 лет.

За указанный промежуток времени правоохранителями составлено 28 административных протоколов, среди которых 11 за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения либо распитие спиртных напитков. ДВАЖДЫ МИЛИЦИОНЕРЫ ВЫЕЗЖАЛИ НА УРЕГУЛИРОВАНИЕ СЕМЕЙНЫХ СКАНДАЛОВ. Два жителя района понесли ответственность за оказание сопротивления сотрудникам внутренних дел, еще стольким же пришлось уплатить штраф в размере 800 рублей каждому за оскорбление блюстителей правопорядка.

В ХОДЕ НАДЗОРА ЗА ДВИЖЕНИЕМ СОТРУДНИКАМИ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ВЫЯВЛЕНО БОЛЕЕ 80 НАРУШЕНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ДОРОЖНОЙ АЗБУКИ. Один автолюбитель понес административное наказание за езду без водительского удостоверения, 10 привлечены к ответственности за игнорирование прохождения гостехосмотра, еще столько же за неиспользование ремня безопасности. 17 нарушений допущено пешеходами, велосипедистами и возчиками, 4 из которых в момент совершения правонарушения находились в состоянии алкогольного опьянения.

Также на заседании рассмотрены вопросы вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, ходе строительства и другие.

Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика