Заслуженный учитель БССР Алексей Курганский

Алексей Курганский.

В этом году исполняется 105 лет со дня рождения старшего из братьев Курганских из Турищевич – Алексея Петровича, заслуженного учителя БССР, бывшего директора Оторской школы.

В большой семье, где воспитывалось шестеро детей, Алексей был старшим. Все 5 братьев и сестра Татьяна очень любили свой дом, родителей и скромную деревушку над тихим синим Сожем. Был сердцем привязан к малой родине и Алексей. Поэтому, когда пришло время стать на ее защиту, сделал это без колебаний. Перед Великой Отечественной его призвали в ряды Красной армии, и уже оттуда 22 июня 1941 года направили на Северо-Западный фронт. Да вот только боевой путь командира минометного отделения 164-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии оказался совсем коротким. Буквально на второй день войны в бою у станции Козлова Руда Литовской ССР сержант Курганский получил легкое ранение в левую голень. Отстреливаясь и уходя от преследования врага, вместе с бойцами своей воинской части пытался выйти из окружения. Но нашему земляку снова не повезло – в районе города Каунас его вторично ранило пулей в ту же ногу. Передвигаться самостоятельно он не мог и остался в лесу, надеясь, что потом за ним вернутся товарищи или до поры удастся затаиться в каком-нибудь укромном месте. Однако и здесь фортуна от него отвернулась: через 6 дней фрицы прочесывали лесной массив в этом районе и взяли раненого в плен.

Так Алексей Курганский стал узником концлагеря Эбенроде. А в октябре 1941- го его отправили в Германию, где перебрасывали из одних казематов в другие по городам Фолибостель, Берген, Магдебург и Брелан. Алексей Петрович вместе с такими же заключенными вынужден был строить шоссейные и железные дороги, расчищать завалы на улицах, в местах иных разрушений и выполнять другую черную работу. Дважды бежал. Вернувшись на Чечерщину, едва окрепнув и набравшись сил, устроился на работу учителем истории и географии в Салтановскую сельскую школу. А в сентябре 1946 года его перевели на должность завуча в Оторскую семилетку, директором которой он стал в 1977-м.

Заслуженный учитель, обладатель ордена Отечественной войны 2-й степени и медали «За боевые заслуги» ушел на заслуженный отдых, но еще какое-то время трудился в родном хозяйстве завфермой по откорму животных в д.Чирвоный Дворец, держал домашнее хозяйство. Умер в 2011 году, перешагнув 90-летний возраст. Своего учителя и руководителя помнят многие: кто у него учился, с кем работал, общался в быту. Чечерщина не забывает своих героев.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика