Ко Дню православной книги: в библиотеке прошла встреча с настоятелем Храма Преображения Господня

Накануне Дня православной книги, который христиане отмечают 14 марта, в центральной районной библиотеке состоялась познавательно-информационная встреча учащихся второй городской школы с настоятелем Храма Преображения Господня отцом Геннадием.

Вначале мероприятия работники культучреждения познакомили ребят с историей возникновения праздника, предпосылкой которому стал день, когда в 1564 году русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе и представили вниманию мальчишек и девчонок тематическую выставку.

С интересом школьники слушали выступление отца Геннадия, поделившегося информацией о православном книгопечатании. Священнослужитель рассказал о том, как в давние времена монахи создавали православные книги, сколько уходило времени для их «тиражирования» и какие объемы этой литературы поступают в торговую сеть сегодня.

Школьники узнали, что рукописные тома стоили очень дорого и были недоступны для простых людей. Поэтому верующие воспринимали книги на слух во время богослужения в храмах. Отец Геннадий предложил ребятам полистать страницы Библии – главного православного издания, имеющего огромное влияние на культуру народа и духовное просвещение, вникнуть в смысл ее текста и изучить основы нашей веры, бытия человеческого.

«Тот, кто читает Библию,  постигает великие знания о вечных конфликтах добра со злом, между верой и неверием, – отметил отец Геннадий. – Кто такой человек дерзкий и дерзновенный, что такое кротость и дерзость, чем отличается гордыня от гордости? Разобраться в этих вопросах поможет священное Писание. Оно дорого и необходимо нам еще и потому, что правдиво и точно излагает события прошлого, воспитывает в людях самые добрые и человеческие качества».

Ребята задавали настоятелю интересующие вопросы, а в завершение встречи сделали общее фото.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика