КОРНИ ТВОИ НА ЗЕМЛЕ РОДНОЙ

IMG_2085
О нелегкой жизни в сельской местности  Юлия и Андрей Киреевы, что из агрогородка Мотневичи,  знают не понаслышке. В то время как большинство из молодежи стремительно стараются вырваться в город, молодая семья основательно осела в деревне и «приросла к земле».
Изо дня в день семейство проводит в кропотливой работе, заботах о домашнем хозяйстве, благоустройстве своего подворья. В скромном семейном жилище  всегда царят порядок и взаимопонимание. Кстати, стоит отметить, что основным атрибутом деревенского жилища и ключевым средством отопления  до сих пор служит русская печь. Из-за железной заслонки  домовитая хозяйка достает вкуснейшие борщи и другие традиционные блюда. Газовая плита в отопительный сезон практически отдыхает. Утро супругов Киреевых начинается с восходом солнца. Заботливая хранительница домашнего очага рано-ранехонько суетится на кухне. Приятный запах привычного деревенского  завтрака разлетается по всей комнате. Вот скворчит сковорода с глазуньей, одновременно  молодая супруга спешит перевернуть румяные ароматные блины, чтобы у мужа Андрея во время рабочего дня желудок не урчал от голода. Трактористу местного сельхозпредприятия, бывает, приходится задерживаться допоздна, это  зависит от сезона. Сейчас, к примеру, в час весенней посевной тракторист развозит органику и минеральные удобрения на сельхозугодия. Потому с шести утра и до семи вечера его практически нет дома.
Юлия – дважды мама. Сейчас все ее свободное время посвящено воспитанию детей. Совсем скоро семья отпразднует первый день рождения младшей Ксюшеньки. А старший Максим  упражняется в счете, закрепляет знание алфавита, ведь в сентябре ему предстоит впервые сесть за парту и услышать свой первый школьный звонок. К слову, в местном учреждении образования работает Юлия, сейчас же она в декретном отпуске.
В то время как хозяйка возится со своим семейством, в хлеву ее терпеливо ждет  буренка. Животное чувствует, когда подходит время дойки или кормления, потому важно делать это вовремя. Деловито похаживают по двору куры-пеструшки, которых тоже необходимо покормить. В этом деле помощник маме – старший сын, который   подставляет пригоршни для зерна и  рассыпает корм домашней птице. Максим также любит помочь отцу с ремонтом его трактора. Сельский парень толк в технике должен знать  с детства.
А сейчас  пришло время  побеспокоиться и о засевании огорода. Но больше всего занимает молодых супругов ожидаемое строительство нового дома. Ютиться четверым в маленьком старом домике без особых условий неудобно. Будем надеяться, что семейство в скором времени все же дождется заветных квадратных метров и встретит долгожданное новоселье в просторном уютном жилище.
Светлана ДИДКОВСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика