ТАКИХ, КАК ОН, БЫЛО МАЛО

Ранее на страницах районки был опубликован материал под рубрикой «История в лицах» о бывшем председателе колхоза «Чырвоны Араты» Науховичского сельского совета Семене Григорьевиче Семкове. Дополнительные сведения об этом человеке предоставил житель деревни Лукомские Поплавы Ровковичского сельсовета Алексей Кононович Кругликов:
– До войны С.Г.Семков занимал различные должности. Он был председателем колхоза «Чырвоны араты» д. Крутое, Науховичского сельсовета. Во время войны, когда он партизанил в отряде им. Калинина 1-й Гомельской партизанской бригады, его двоих младших детей расстреляли вместе с другими заложниками в противотанковом рву за Чечерском. В нелегкое послевоенное время С.Г.Семков работал на восстановлении Чечерской МТС, был ее директором, а позже снова председателем колхоза «Чырвоны араты». Своими умелыми действиями он сумел сплотить вокруг себя народ, вошел в его доверие. В результате правильной организации работы улучшилось экономическое положение хозяйства, а вместе с тем и благосостояние сельчан. К тому же сам Семен Григорьевич выполнял не только обязанности председателя, но и зоотехника, и агронома. Его колхоз был в числе передовых, заносился на районную и областную Доски Почета. Именно тогда «Чырвоны араты» стал одним из первых «миллионеров» на Чечерщине. Для хозяйства смогли приобрести автономную электростанцию, затем появилась свои пилорама, электромельница. По окончании рабочего дня в домах деревень колхоза включался свет. А ведь в то время не везде была даже керосиновая лампа. Благодаря председателю колхоза был построен и введен в эксплуатацию кирпичный завод. Таким образом, хозяйство имело свои стройматериалы. За счет дохода от выпускаемой продукции (кирпича) началось масштабное строительство. Ввели в эксплуатацию четыре животноводческие фермы, три зернохранилища, мастерскую по ремонту техники, гараж на восемь автомобилей. Также силами сельчан была построена первая в районе водокачка.
После объединения двух хозяйств С.Г. Семков возглавлял колхоз имени Кирова. В то время все молодые люди стремились работать под его руководством. Для многих это было даже почетно и престижно. Семен Григорьевич ушел с той должности, достигнув пенсионного возраста в 1964 году.
Этот человек имел много наград за труд. Его уважали и знали не только в районе, но и области. В то время я не знал всех руководителей, но считаю, что таких патриотов, как он, было мало.

Поделиться информацией:

1 thought on “ТАКИХ, КАК ОН, БЫЛО МАЛО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика