Людмила Филюшкина делится мнением о научно-практической конференции о сохранении исторической правды и памяти

В ГГУ имени Ф. Скорины в режиме онлайн состоялась республиканская научно-практическая конференция о сохранении исторической правды и памяти, посвященная Дню народного единства.

В ней приняла участие главный хранитель фондов историко-этнографического музея Людмила ФИЛЮШКИНА, которая поделилась своим мнением:

– Очень впечатлили масштаб и уровень этого значимого мероприятия. Тема конференции «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти» мне, как музейному работнику, очень близка. Многое из того, что прозвучало на конференции, мы можем использовать в своей лекционной и экскурсионной работе с детьми, подростками, молодежью, взрослым населением. Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко отметил, что особое внимание уделяется сфере образования, предприняты шаги по ее совершенствованию. Очень важно в работе с подрастающим поколением не допускать искажения исторической правды. Ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь Вячеслав Данилович описал основные моменты становления белорусской государственности. И очень важно то, что в отличие от некоторых других стран, белорусы не вычеркнули из своей истории ни одного периода.
О результатах расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны участников конференции проинформировал заместитель Генерального прокурора Алексей Стук. Масштабы трагедии огромны. Постоянно устанавливаются новые факты преступлений гитлеровцев и их приспешников. Выявляются новые места уничтожения мирного населения. Поколение военных лет пострадало от всех форм геноцида. На территории нашей страны было организовано множество лагерей смерти. Фашисты устраивали так называемые «усмирительные» акции по сожжению населенных пунктов вместе с жителями. К слову, работа сотрудников историко-этнографического музея по сохранению исторической правды и памяти отмечена с положительной стороны. Я солидарна с основным посылом мероприятия о том, что память о жертвах и подвиге предков – это духовная основа жизни нашего общества. Каждый из нас должен свято беречь наше общее историческое наследие и не допускать искажения исторической правды.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика