Мнения чечерян о важности сохранения суверенитета и достижений на родной земле

Сегодня вся страна в третий раз отмечает День народного единства. Все мы объединены одной идеей: сохранить мир на родной земле, суверенитет и все достижения, завоеванные не одним поколением белорусов, а еще воспитать молодое поколение достойными гражданами своей страны. Об этом говорят чечеряне, отвечая на вопрос: «Что для вас значит День народного единства?»

Жанна МАЛИНОВА, депутат райсовета депутатов:

– Праздник с богатой и славной историей. Он преисполнен мужества и стойкости, любви к своей стране. Сколько бы ни прошло лет, эти ценности и принципы будут оставаться неизменными. Потому что для каждого человека они имеют самое главное, решающее значение. Нас объединяет героическое прошлое. Один из многочисленных примеров – на территории Нисимковичского сельсовета есть знаковое место – стоянка 1-й Гомельской партизанской бригады в поселке Ямицкое. Здесь проходят патриотические мероприятия, которые сплачивают старшее поколение и молодежь. Здесь звучит рассказ о том, сколько вынесло мук и страданий военное поколение, и что именно единство, помноженное на огромные стойкость и храбрость, привело наш народ к Великой Победе. Очень важно, чтобы наши подрастающие дети знали о подвиге героев, понимали ценность мира. А еще для меня День народного единства – это безусловная верность традициям и нравственным ценностям, наши открытость и честность.

Леонид АДАМОВИЧ, специалист по идеологической работе КБО:

– Для меня суть Дня народного единства в том, что мы – полноправные хозяева на своей земле, сохраняем национальную самобытность и обеспечиваем достойную жизнь общества. Это еще и дань памяти и уважения поколению белорусов, сохранившим и защитившим национальную самобытность. Именно как единое государство и единый народ страна добилась успехов в сфере социально-экономического и культурного развития. Мне еще по душе и то, что в Беларуси уважается мнение каждого из нас. У всех есть возможность принимать участие в различных форумах, диалоговых площадках. Когда тебя готовы выслушать и с уважением относятся к твоей позиции по тому или иному вопросу – это очень объединяет общество, как и общая история, старательный труд и культурное наследие. Очень импонируют все мероприятия патриотической направленности, когда мы вместе, под государственными флагами выражаем свою гражданскую позицию и готовность идти единым курсом.

Валентина СИЛИВОНЧИК, индивидуальный предприниматель:

– День народного единства — очень важный и нужный праздник. Он напоминает о том, что в самые тяжелые времена нашу любимую Беларусь всегда спасает народ, который является главным ее оружием и опорой. Считаю, что День народного единства призван сплотить самых разных людей, напомнить об их силе и мудрости. Вместе мы можем многое. Благодаря трудолюбию чечерян растет и хорошеет наш город. Посмотрите, как красивы улицы, парк, скверы! Наши дети и внуки имеют возможность реализовать себя в полной мере в учебе, творчестве и спорте. И мы это видим по их достижениям и победам. Сколько для них создано возможностей: можно заниматься в различных кружках, спортивных секциях, посещать школу искусств. От молодежи зависит наше будущее и мы должны проявить свою сплоченность и в том, чтобы передать юношам и девушкам наши добрые дела и хорошие традиции, чтобы наполнить их сердца благодарностью и любовью к Родине.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика