На Чечерщине проходит профилактическая акция «Уступи дорогу спецтранспорту»

С 20 по 22 июня на Чечерщине проходит профилактическая акция Госавтоинпекции «Уступи дорогу спецтранспорту».

К сожалению, не все автомобилисты выполняют требования ПДД при приближении служебного транспорта медицинской помощи, МЧС или МВД с включенными проблесковыми маячками. Вместе с тем многие понимают, что от оперативности их прибытия на вызов нередко зависят человеческие жизни.

В дни акции стражи дорог используют различные форматы работы, чтобы максимально доступно объяснить, напомнить и акцентировать важные моменты по теме. Инспекторы беседуют с автолюбителями, отрабатывают требования ПДД на практике с контролем их соблюдения участниками дорожного движения, проверяют на дорогах, как автомобилисты предоставляют преимущество в движении спецтранспорту со включенными проблесковыми маячками.

Госавтоинспекция напоминает: при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители, независимо от направления движения, должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд, а в случае его движения в организованной транспортной колонне – другим машинам в этой колонне. Если же включены маячки синего и красного цветов, то водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии – занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться. За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность по ч.10 ст.18.13 КоАП в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельности сроком до одного года или без лишения.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика