Партизанский связной и разведчик Гриша Подобедов отстоял свободу и мир на земле

Гриша Подобедов.

Имя пионера-героя Гриши Подобедова золотыми буквами вписано в летопись Великой Победы. Ценою собственной жизни он заплатил за наше счастье, мир и право быть свободными.

О подвиге 14-летнего парня из Себрович знает вся Чечерщина. Но сегодня особый повод вспомнить об этом отважном деревенском мальчишке – 17 июня исполнилось 80 лет со дня его гибели.

Когда началась война, многие его односельчане ушли кто на фронт, кто в партизаны. Гришин старший брат Алексей был назначен начальником штаба 1-й Гомельской партизанской бригады. Чтобы наладить подпольную работу, Алексей внедрил отца – Никифора Афанасьевича – на должность начальника себровичской полиции. Через него Гриша передавал в лес необходимую информацию о дислокации врага, его живой силе и вооружении. Однако зимой 1942 года по доносу бургомистра сельской управы Мыльникова семья Подобедовых была схвачена. Отца, мать, дочь учительницу Надежду, малышей Васю и Верочку расстреляли прямо в огороде. Гриша в это время прятался в пристройке бани и все видел своими глазами. Когда рассвело и каратели ушли, побежал к связной из соседнего поселка Феодосии Ивановой, которая переправила мальчишку к брату в отряд им.Калинина. Так Гриша стал партизаном, вместе со взрослыми участвовал в боевых операциях. Но воевал недолго.

Однажды, возвращаясь с очередного задания со старшиной Николаем Борисенко, они заехали за мукой на мельницу в Рудню Бартоломеевскую. А там их уже ждала засада. Мельницу со всех сторон окружили эсесовцы. Одна из пуль угодила в Борисенко. Гриша оказался один, но сдаваться не стал. Когда патроны закончились, последний он оставил для себя. Так они и лежали – юный герой и 11 фашистских трупов. Это случилось 17 июня 1943-го. Еще несколько дней немцы не разрешали хоронить тело паренька. А потом ночью партизаны его выкрали.

Вечная память мужеству и героизму отважного патриота.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика