С 1 июня на Чечерщине стартует специальная операция «Мак»

Ежегодно с начала лета на Чечерщине проводится специальная операция «Мак», когда уничтожается потенциально опасные посевы. Так, с 1 июня по 15 сентября внимание правоохранителей будет приковано к посадкам конопли и мака.

По информации начальника РОВД Руслана Задорожного, в 2022 году за время проведения спецоперации «Мак» на Чечерщине было уничтожено 854 кг дикорастущей конопли. Выросла она на площади 1,624 га. Криминальный покос пришлось организовывать как в городе, так и на селе.

Сотрудники милиции обращают внимание, что по большей части ответственность за насаждение конопли и мака несут землепользователи. Соответственно, ответственность за незаконное выращивание несет пользователь либо владелец земельного участка. Другими словами, собственники земли должны понимать: если в их огороде или на поле растет мак, и они его не убрали, то придется отвечать в административном поле. Так, незаконные посев или выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут штраф до 20 базовых величин (640 руб¬лей). А если будет доказан умысел выращивания наркозелья с целью изготовления наркотиков, за это предусмотрена уголовная ответственность.

О фактах незаконного посева, выращивания и нелегального оборота наркотических средств и психотропных веществ, правоохранители просят сообщать на короткий номер 102 либо по телефону 2-29-75.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика