За сокрытие падежа и искажение отчетности привлекут к ответственности

В 2022 году прокурору для направления в суд было передано 3 уголовных дела в отношении руководителей сельхозпредприятий Чечерского района. Решения об их возбуждении были приняты по фактам сокрытия падежа КРС и искажения данных госстатотчетности с 2017 по 2021 годы.

Такие факты озвучил начальник районного отдела Следственного комитета Дмитрий Воробьев на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией. Наряду с другими вопросами на повестке обсуждения главенствовали проблемные вопросы, связанные с непроизводственным выбытием скота.

Дмитрий Воробьев уточнил, что по каждому из вышеупомянутых уголовных дел следователями выяснялись причины и условия, способствовавшие совершению преступлений. В хозяйствах «МотневичиАгро», «Ботвиново», «Полесье», к примеру, были выявлены не единичные случаи бесхозяйственности и неудовлетворительного содержания КРС. Эти факты повлекли за собой падеж. К тому же установлено, что обвиняемые на протяжении ряда лет превышали служебные полномочия, вносили заведомо ложные сведения в документы. А эти действия могли стать не только причинами массового падежа скота, но и повлечь иные негативные последствия.

Начальник РОСК отметил, что, отдавая незаконные указания об искажении данных государственной статистической отчетности, руководители вовлекают подчиненных в совершение преступлений, за которые также наступают правовые последствия и уголовная ответственность. Подобные уголовные дела возбуждены в 2022 и 2023 годах в отношении управляющих ферм «Ботвиново» и «Полесье», а также бывшего главного ветеринарного врача из «Полесья». И только лишь по стечению обстоятельств в отношении данных должностных лиц принято решение о прекращении уголовных дел в связи с применением Закона «Об амнистии…». А вот зампреду Кормянского райисполкома за превышение полномочий и сокрытие падежа 1082 голов КРС придется ответить по всей строгости закона. В апреле текущего года бывшая чиновница приговорена к трем годам лишения свободы со штрафом 300 базовых величин. Также на 5 лет она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей.

По итогам совещания разработаны дополнительные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение экономических и коррупционных преступлений и правонарушений.

И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика