Андрей Селиванов: нужно ставить большие цели и достигать их

Серебро, завоеванное воспитанником тренера спортшколы Алены Картозии Андреем Селивановым в Молодежном первенстве Европы по самбо произвело настоящий фурор в спортивной жизни района. Неоднократный победитель областных, республиканских и международных соревнований, обладатель коричневого пояса, кандидат в мастера спорта по дзюдо и самбо на ковре Romema Sports Arena израильского города Хайфа в очередной раз доказал, что борцовская школа Чечерщины – одна из сильнейших в стране. В первом поединке на пути к финалу Андрей одержал победу над соперником из Грузии. В полуфинале праздновал успех в противостоянии со спортсменом из Азербайджана. Однако из-за полученной травмы в решающем поединке уступил российскому самбисту.

Два главных континентальных турнира – Чемпионат Европы и Молодежное первенство Европы прошли при поддержке генерального партнера – компании «Роснефть» и официального партнера – банка «ВТБ». Участие же нашего спортсмена в состязаниях стало возможным благодаря спонсорской помощи ОАО «Звезда».

Журналист «ЧВ» не мог упустить возможности поговорить с вернувшимся с соревнований призером.

– Андрей, поздравляем тебя с наградой. Расскажи, с какими чувствами ты ехал на первенство, и насколько совпали твои ожидания с поединками в Хайфе?

– Конечно, участие в соревнованиях подобного уровня волнительно для любого спортсмена, и я не исключение. Признаться, эмоции «зашкаливали» – это и гордость от того, что именно тебе выпала честь войти в состав сборной, и страх подвести команду и тех, кто переживает за тебя: родных, тренера. К тому же уровень соперников достаточно высокий, что не может не напрягать. Такое испытывал только в прошлом году на первенстве Республики Беларусь. Но уже после контрольного взвешивания взял себя в руки и решил, что по-любому буду в финале. Так оно и вышло.

– Сильно расстроился, что не оказался на высшей ступени пьедестала?

– Не очень, думаю, если бы не травма, то и она бы мне покорилась. К тому же золото оказалось в руках россиянина. Будь на его месте представитель другой страны – это было бы более болезненно (улыбается).

– Существует ли дружба между соперниками?

– Конечно, наш тренер, Алена Витальевна, всегда настраивала нас, что это на ковре мы – оппоненты, а за его пределами – команда. Мы всегда поддерживаем друг друга, волнуемся, радуемся победам и делим разочарования.

– Тяжело было без поддержки «своей» команды выступать в Израиле?

– Не очень, ведь даже несмотря на расстояние, я знал, какие на меня возлагают надежды, и чувствовал, как переживают. Поэтому старался не подвести.

– Андрей, я знаю, что ты уже 8 лет в дзюдо. На твоем счету множество побед в различных турнирах областного, республиканского и международного класса, ты – обладатель коричневого пояса, кандидат в мастера спорта. А как давно занимаешься самбо?

– Занимаешься – сильно сказано (смеется), так периодически участвую в соревнованиях. Конечно, в преддверии их усиленно тренируюсь с Аленой Витальевной, что позволяет добиваться определенных результатов. Но основным для себя все же считаю дзюдо: как пришел в шесть лет в секцию, с тех пор не представляю себя без этого вида спорта.

– Каждодневные тренировки, подготовка к соревнованиям, участие в них… Не переживал, что большинство твоих сверстников проводят время за играми, а ты в это время на татами?

– Нисколько. Помню, как первый раз участвовал в соревнованиях и проиграл. Меня это настолько задело, что я решил непременно стать чемпионом. Правда, получилось не сразу: на вторых соревнованиях мне досталась бронза, третьих – серебро и только на четвертом турнире я поднялся на высшую ступень пьедестала. Сейчас стараюсь не опускать планку: ведь чем выше цель, тем больше удовлетворения испытываешь, достигая ее. А как тут без тренировок? Да и вообще занятия спортом, неважно каким видом, помогают обрести чувство уверенности в себе.

– Вернемся к Молодежному первенству Европы. Завоеванное серебро открывает тебе дорогу на Чемпионат мира по самбо, который состоится в ноябре в Египте, какие считаешь у тебя перспективы?

– Моя цель – золото, и, думаю, она вполне достижима: есть желание проявить себя, рядом тренер – профессионал своего дела, готовый оказать помощь и в плане подготовки, и морально, родные и друзья – это люди, которым я безмерно благодарен за то, что они есть. Однако по ряду причин об участии в Чемпионате мира пока говорить рано. Одна из них – финансовая сторона вопроса. Если бы не материальная поддержка земляков, за которую я очень признателен коллективу сельхозпредприятия «Звезда» и его руководителю Галине Петровне Трибунах, мне бы не представилась возможность проявить себя в первенстве Европы. И, если такой шанс выпадет еще на Чемпионат мира, я его не упущу.

Беседовала Ольга ПЕКАРСКАЯ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика