Владимир Гордеенко: в память врезался горький привкус беды

Владимир Гордеенко сегодня пенсионер. Ведет размеренный образ жизни в уютной однокомнатной квартирке в Чечерске. Старается радоваться каждому дню. Но в душу нет-нет да врываются горькие воспоминания. Апрель 1986 года застал Владимира Яковлевича в Таллине. Туда семья из Чечерского района переехала к родственникам жены. Работал в строительной организации.

Весть о катастрофе на Чернобыльской АЭС воспринял очень близко к сердцу. Сразу добровольно записался в ликвидаторы. Просьбу удовлетворили, взяли водителем.

– Мне тогда было 30 лет, молодой. Поначалу не испытывал никакого страха, – мой собеседник на секунду замолкает, словно мысленно возвращается туда – в 30-километровую зону, откуда подгоняемая чернобыльским ветром уходила человеческая жизнь. – Тревога появилась, когда проезжали по выселенным деревням и поселкам. На улицах – чисто, избы стояли крепкие, ухоженные. Возле домов копошились куры и утки, бегали коты и собаки. Но не было людей. И от того становилось так жутко…

Работал недалеко от Чернобыльской станции по 12 часов в сутки. Вокруг АЭС была вырыта траншея и туда свозили глину. Это, по версии специалистов, не давало радионуклидам активно загрязнять грунтовые воды. Работал полгода и все это время ни разу не покинул опасную зону. Ночевали в другой местности, в палатках. Но в пределах 30 км от развороченного взрывом реактора.

– Помню, постоянно болела голова, подташнивало. И этот непроходящий металлический горьковатый привкус во рту просто не давал покоя. Но об этом старались не думать, просто на совесть выполняли поставленную задачу, – Владимир Яковлевич говорит и показывает мне фотографии тех лет. – Вот посмотрите, я сейчас словно с друзьями встретился.

В 30-километровой зоне. Лето 1986-го. Владимир Гордеенко в центре.

Мы пересматриваем фотоснимки, Владимир Яковлевич показывает многочисленные грамоты и благодарности за мужество и стойкость, глубокое понимание ответственности за порученное дело, достойный вклад в ликвидацию последствий катастрофы. Бережно хранит пропуск на право въезда в закрытую зону, повестку… Беседуем, а мне в голову приходит мысль, что, если б жил Владимир Гордеенко в годы Великой Отечественной, непременно стал бы героем, настолько мужественный человек. Едва закончились полгода чернобыльской работы, а он добровольцем просится на войну в Афганистан. Но не довелось.

Владимир Яковлевич вернулся в Чечерск. Работал в коммунальной службе, РЭС. На заслуженный отдых ушел из леспромхоза. Сейчас жизнь ему дает передышку, когда никуда не надо бежать, никого не нужно спасать. А в награду – яркий солнечный апрель, который обязательно должен быть спокойным и мирным, без боли и тревог.

Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика