Наркотики: стоит ли мнимое удовольствие разрушения собственной жизни

Тот ужас и зло, которое приносят наркотики всему человечеству, не поддаются оценке, они – непомерны. И самое печальное, что психотропные вещества калечат жизнь не только того, кто их употребляет, но и окружающих его людей, порой даже абсолютно незнакомых. Криминал, венерические заболевания и СПИД, разрушенные семьи, карьера, больные дети… И это далеко не весь список того, что ждет человека, выбравшего трагический путь наркомана. Задумайтесь, стоит ли мнимое удовольствие разрушения собственной жизни?

В последние годы возрастает опасность возникновения пристрастия к наркотикам у подростков. Чаще всего причиной подростковой наркомании становится отсутствие должного контроля за детьми со стороны родителей и вхождение в асоциальные группы. Помните! Употребление, приготовление, хранение и распространение наркотиков в нашей стране преследуется законом. Человек, имеющий дело с запрещенными веществами, все время рискует оказаться за решеткой. Это касается и несовершеннолетних!

Какие симптомы помогут родителям указать на то, что их ребенок употребляет наркотики? Если говорить о физиологических, то это могут быть бледность или покраснение кожи; расширенные или суженные зрачки; покрасневшие или мутные глаза; несвязная, замедленная или ускоренная речь; плохая координация движений (пошатывание, спотыкание); потеря аппетита, похудение, а иногда – чрезмерное употребление пищи; обнаружение следов от инъекций. К поведенческим признакам можно отнести поздний отход ко сну и долгое залеживание в постели по утрам, сонливость или, наоборот, бессонница; падение интереса к учебе, увлечениям; нарастающая скрытность ребенка, появление новых сомнительных друзей; увеличение финансовых запросов и активный поиск путей их удовлетворения; неопрятность во внешнем виде; беспричинная смена настроения; ложь и агрессия.

В случае появления у несовершеннолетнего перечисленных признаков прежде всего родителям нужно успокоиться и поговорить со своим ребенком, постараться понять причину и степень вовлеченности в употребление наркотических средств. Узнать у ребенка, как он сам относится к случившемуся, понимает ли, куда втягивается, и предложить пути решения проблемы. Важно в этот момент показать своему чаду безусловную любовь, веру в него. Если же усилия не дали желаемых результатов, и ребенок продолжает употреблять наркотики, нужно обратиться к специалистам. Чем раньше взрослые это сделают, тем больше шансов, что эта помощь будет эффективна.

В нашей стране много делается для профилактики и лечения наркомании, однако количество больных растет. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко постоянно акцентирует внимание общественности на этой актуальной теме. Хотелось бы привести его слова, сказанные на одном из Всебелорусских народных собраний: «Нельзя недооценивать такую острую для нашего общества проблему, как алкоголизм и наркомания… Ведь эта беда наносит удар как по конкретным людям и семьям, так и по генетическому коду всей нации и имиджу народа. Поэтому и бороться за здоровый образ жизни надо всем миром!»

Стоит ли мнимое удовольствие разрушения собственной жизни? Конечно же, нет! Значит, нужно сделать правильный выбор.

Наталья БАЦАНОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика