Прошла прямая линия с участием начальника ПАСЧ №1 Чечерска

В редакции «ЧВ» прошла прямая телефонная линия с участием начальника пожарной аварийно-спасательной части №1 Леонидом РОДИЧЕМ. Он ответил на вопросы, поступившие от жителей района.

ВОПРОС: Мой сын уснул, когда нас не было дома. Дверь запер изнутри. Достучались мы с мужем через довольно продолжительное время. Все хорошо, но ситуации бывают разные. Скажите, куда обращаться, если вдруг за закрытой дверью оказался ребенок?

ОТВЕТ: К нам в службу спасения на короткий номер 101 или 112. Если есть опасность для человеческой жизни – в квартире остался беспомощный малыш, инвалид, или немощный старик, также, если есть угроза пожара – к примеру вы потеряли ключи, или внезапно сломался замок, а на  горящей плите готовиться еда, или включен утюг, спасатели поспешат на помощь. И такая услуга будет бесплатной. Но будьте готовы к тому, что возможно придется понести определенные затраты. Хотя сотрудники РОЧС всегда стараются выполнять такую работу максимально корректно, при открытии двери может быть полностью выведен из строя замок, в особо сложных случаях повреждена дверь.

ВОПРОС: Я живу в Причалесне. Наша местность очень часто подвергается палам растительности. Что предпринимается в этом году, чтобы подобного не происходило?

ОТВЕТ: В вашем населенном пункте уже проведен подворный обход. Жители максимально информированы об опасности палов. Сельхозпредприятие «Ботвиново» произведет противопожарную опашку опасных участков. Спасатели  во время рейдов регулярно проводят  мониторинг  ситуации в экосистемах. Но принимаемые меры достигнут максимального эффекта, если и сами сельчане будут проявлять осторожность, по всем правилам проводить уборку на приусадебных участках, не оставлять непогашенными костры. Ведь основная причина палов – человеческий фактор.

ВОПРОС «ЧВ»: Всегда актуальна проблема детской шалости с огнем. Какова статистика на территории нашего района и последствия таких опасных случаев?

ОТВЕТ: На Чечерщине в прошлом году зафиксировано два таких факта. Один из них произошел в агрогородке  Отор. Ребенок взял спички и поджег в сарае коляску. Когда пламя разгорелось  довольно сильно, мальчик испугался и побежал к отцу. Мужчина погасил огонь до приезда пожарных. Никто не пострадал. Но это из разряда счастливых случаев. Все могло закончиться куда трагичнее, если бы дома не оказалось отца, а ребенок вздумал укрыться в глубине сарая. Не оставляйте без присмотра детей, держите от них подальше спички, зажигалки, и прочие опасные предметы.

На прямой линии дежурила Ирина ЧУЕНКОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика