Задумайтесь: нужен ли порядок ценой в жизнь

Фото из интернета, носит иллюстративный характер.

Вместе с весной стартовал и сезон палов. Люди начали наводить порядок на участках и по старой привычке избавляться от мусора с помощью огня. Но нередко пламя от костра и подожженной травы «убегает» из-под рук или, того хуже, калечит жизни людей.

Из свежей сводки МЧС: 8 апреля гомельским спасателям поступило сообщение о том, что термические ожоги получил мужчина 1985 года рождения. Было установлено: гражданин решил сжечь на своем дачном участке мусор. Он делал все как прописано в правилах пожарной безопасности: вдали от зданий в металлическом контейнере… Однако допустил большую ошибку. Для розжига использовал легковоспламеняющуюся жидкость. В результате вспышки паров этой жидкости получил термический ожог лица и левой кисти. В этот раз все закончилось без серьезных травм и последствий. Но так происходит не всегда.

Пропагандисты призывают не думать, что проблема с палами излишне раздута. Ведь безобидное на первый взгляд занятие может унести человеческие жизни.

«В числе жертв таких происшествий, как правило, пенсионеры – у них в силу возраста не хватает скорости реакции для борьбы с вырвавшейся на свободу стихией. А причина вырвавшегося на волю огня – в несоблюдении простых требований безопасности: люди оставляют костры без присмотра или разводят их, не соблюдая правила», – рассказывает инспектор пропаганды РОЧС Денис Гецман.

Что касается выжигания сухой растительности, то инспектор напоминает, что делать это запрещено законодательством. Виновным грозит штраф от 10 до 30 базовых величин.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика