Женские судьбы. Война и труд в жизни Марии Демидовой

Дорога жизни Марии Ефимовны Демидовой из Зеленой Поляны долгая и ухабистая. Но она шла по ней смело и уверенно, созидая добросовестным трудом для общего блага и воспитывая достойных наследников.

Мария Ефимовна отметила свое 95-летие. Она одна из немногих в районе, кто приближается к вековому возрасту. За это время женщина пережила немало печальных и радостных моментов, была свидетелем самых ярких и неимоверно трагических событий, вошедших в историческую летопись края. До войны Мария Ефимовна жила в Осиновке Меркуловичского сельсовета. Когда пришли немцы, обосновались в ее доме, а хозяев выгнали прочь. Семья была вынуждена ютиться на чердаке сельского клуба. В помещении культучреждения немцы часто собирались на просмотр документальной хроники и кино. Это пугало и очень тревожило родителей женщины. Жили как на пороховой бочке. И однажды она взорвалась: отступая, фашисты подожгли деревню, а вместе с ней запылал и клуб. Сестра Марии Ефимовны – Евдокия – бросилась спасать нехитрые пожитки, что остались на чердаке. Вдруг крыша провалилась, и она упала прямо в огонь. Выжила, но затем долго лечилась.

После освобождения погорельцы из Осиновки вынуждены были искать жилье в соседних селах. Так Мария Ефимовна оказалась в Зеленой Поляне. Там выросла и вышла замуж. Но счастья со своим Васильком не испытала – уж слишком у него был крутой нрав и тяжелый характер. Разошлись. Молодая женщина осталась жить с родителями, которые помогали ей воспитывать единственную дочь. Свои трудовые годы Мария Демидова отдала заботам в местном хозяйстве – доила коров, затем до выхода на пенсию ходила в полеводческую бригаду. Умела и косить, и пахать, и наряду с мужчинами валила лес. Всего хватило на ее веку. За добросовестное отношение к делу и производственные успехи отмечена нагрудными знаками победителя соцсоревнования и медалью ветерана труда. Сейчас женщина живет лишь воспоминаниями да тихими беседами с дочерью. Раньше Анна Васильевна каждые выходные приезжала в поддержку матери по хозяйству, а 14 лет назад приехала с мужем Николаем из Гомеля досматривать престарелую мать. Нередко навещают бабушку двое внуков, подарившие ей троих правнуков.

…В печке весело потрескивают дрова, на сковородке шкворчат кусочки свиного сальца, пахнет блинами. На душе у женщины и тепло, и спокойно. А откуда-то из далекого прошлого едва слышно в памяти звучат слова и мелодии знакомых песен, которые затягивала звонким голосом на деревенских посиделках молодая задорная Маша. В них – и тоска, и счастье, и мудрая житейская истина. Но свою песню нелегкой женской судьбы Мария Ефимовна еще не допела…

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика