Совет участкового: нездоровый интерес может вылиться серьезными последствиями

Широкий резонанс в обществе вызвали события, связанные с попыткой молодых людей, в том числе сторонников так называемой ЧВК «Редан», провести несанкционированные акции в городах страны. Многие из подростков, как выяснилось позже при разбирательстве в правоохранительных органах, шли туда ради забавы, не осознавая, что нездоровый интерес может иметь серьезные негативные последствия.

Об ответственности, которая предусмотрена белорусским законодательством за участие в незаконных массовых мероприятиях и их организацию, а также нарушение общественного порядка, рассказывает старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Юлия Суворова:

– Необходимо в первую очередь обратиться к родителям: чтобы предотвратить случаи, когда вашим ребенком кто-то пытается манипулировать в собственных корыстных целях, вы должны знать, где, как и с кем он проводит свое свободное время. Интересуйтесь его увлечениями, кругом общения, в том числе виртуальным. Обращайте пристальное внимание на подписки в социальных сетях. Ведь своевременно ограничив детей от влияния интернет-ресурсов деструктивной направленности и принимая активное участие в их жизни, вы сможете предотвратить вовлечение дочери или сына в противоправную деятельность и не позволите стать жертвой или участником преступлений. Некоторые из ребят, ссылаясь на незнание и праздное любопытство, попадают в непростые истории, ответственность за которые весьма серьезная. Так за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий предусмотрен штраф до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. А за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, грозит лишение свободы на срок до трех лет. Если возраст привлечения к ответственности не наступил, то платить штраф придется родителям.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика