Мусульманская семья из Ровкович счастлива в доме, построенном с господдержкой

В Ровковичах на одной из улиц выделяется особым порядком и современным фасадом новенький одноэтажный дом, построенный семьей Сагиндыковых. В его окнах сияет яркий свет, в комнатах слышится детский смех, в каждом уголке царит мирная, доброжелательная атмосфера.

Родовые корни главы семейства – на Чечерщине, но какое-то время Темирбек жил с семьей в Казахстане, на родине отца. Там познакомился с веселой, симпатичной турчанкой Наргиз, женился и в 2012 году привез ее в Беларусь. В поселке Дружбичи местное сельхозпредприятие выделило молодой супружеской паре жилье. Сагиндыковы занялись земледелием, взяли в аренду гектар земли, для обработки плодородных соток приобрели мини-трактор и запаслись завидной хваткой и усердием. Но вот только большому семейству, где воспитывалось ни много ни мало 4 детишек, было тесновато в скромном деревянном доме. И тогда назрело решение построить новый, светлый и комфортный, да чтоб рядом была школа, магазин и прочие объекты соцкультбыта.

Многодетная семья воспользовалась законным правом, оформила льготный кредит на строительство и взялась за дело. Нельзя сказать, что путь оказался легким. Сбор необходимых документов требовал и времени, и терпения. Но, преодолев многочисленные процессуальные сложности и бумажную возню, все удалось. И, хотя для полной идиллии и домашнего удобства предстоит еще немало потрудиться, супруги довольны и счастливы – у них есть свое теплое, уютное гнездышко. В котором, кстати, успел подрасти и научился ходить еще один мальчик, а вскоре ожидается новое пополнение семьи.

За большим дружным столом, где пышут жаром аппетитно приготовленные хозяйкой оладушки и пончики, сидят рядышком Рустам, Асель, Темирлан, Султан и самый маленький Шамиль. В глазах детей искренняя радость, на лицах – улыбки. Еще бы, ведь теперь у каждого из них свой отдельный уголок, вдоволь места для игр и общения с друзьями на более чем 200 квадратах общей площади жилья. Надо отдать должное главе семейства – Темирбек своими руками создает ребятам уют, мастерит кровати, письменные и кухонные столы, платяные шкафы и прочую мебель. В воздухе витает свежий запах сосны и насаждений лиственных пород: полы, стены, потолки и перегородки – все из дерева. Никаких эмалевых и масляных красок, обоев и прочих элементов подобного декора. Только олифа, лак и морилка – так решил мужчина. Работ по обустройству дома еще немало, поэтому Темирбек использует каждую свободную минуту. А у слесаря-сантехника местного свинокомплекса такого времени не так уж много. Поэтому приходится строгать, рубить, пилить и шлифовать по ночам. И все же дела продвигаются. Хозяева даже обзавелись рогатым скотом, содержат птицу и кроликов – чтоб все было, как и полагается на настоящем крестьянском подворье.

Супруги Сагиндыковы исповедуют ислам, но это не мешает им жить в согласии с православными соседями и в то же время трепетно следовать своей вере и беречь восточную культуру. В ней многое переплетается со славянскими принципами: милосердие, честность, уважение, миролюбие, доброта, усердие и любовь. Именно эти качества помогают им преодолевать все трудности и жить с оптимизмом.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика