В Чечерском техколледже прошла предметная неделя поваров

Несомненно, каждый из нас в той или иной степени ежедневно сталкивается с работой предприятий общепита. Не важно, будь то столовые в детских садах, школах и больницах либо кафе, бары, рестораны и буфеты – везде нас кормят работники кухни. И вкус еды, и то, насколько качественно она приготовлена, напрямую зависит от профессионализма и мастерства этих людей. В Чечерском районе за подготовку будущих поваров отвечает государственный технический колледж. Совсем недавно здесь прошла тематическая предметная «Блинная» неделя, посвященная этой важной и непростой профессии.

Стартовала она с торжественной линейки, где ребят познакомили с планом предстоящих мероприятий, а напутственные слова с пожеланиями удачи и творческих успехов подбодрили, нацелили на активную деятельность. Первый день был посвящен фаршированным блинчикам. Вкусные, ароматные. Блюдо поистине домашнее и всеми любимое, но капризное. Тут нужно владеть технологией его приготовления и знать парочку секретов. Вот, например, чтобы блины подрумянить или убрать кисловатый привкус, в тесто нужно добавить больше сахара, главное – не переборщить. Не последнюю роль в этом блюде играет начинка. Мясная, грибная, рыбная, блинчики с икрой, а также с творогом и изюмом – вариантов было приготовлено немало. Завершением дня стала дегустация.

Во вторник ребята участвовали в развлекательной и познавательной «Блинной викторине», которую для них подготовила преподаватель специальных дисциплин Марина Макаревич. На третий день осваивали способы приготовления блинов и блинчиков из различного вида теста у мастера производственного обучения Оксаны Руденок. Оказывается, вкус блинов меняется в зависимости от вида жидкости, входящей в рецептуру, а тесто на сыворотке – одно из самых нежных. Ну, а четвертый день тематической недели порадовал ребят изготовлением домашней лапши под руководством мастера производственного обучения Любови Самусевой. Лапша – дело тонкое! Но стоит только овладеть искусством ее приготовления, как вкусные обеды и ужины вам гарантированы.

Четыре дня пролетели увлекательно и незаметно. В пятницу ребята, педагоги и мастера подвели итоги: обсудили успехи и трудности прошедшей недели, отметили важность проведения таких мероприятий.

К слову, в колледже среди обучающихся по специальности «повар» есть не только девушки. Пятнадцать парней с интересом постигают азы поварского искусства.

Наталья БАЦАНОВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика