Для красивой улыбки откажитесь от вредных привычек

Болезни полости рта – это не только знакомый практически всем пациентам кариес. Он доставляет немало хлопот: вызывает нестерпимую боль и в некоторых случаях ведет к разрушению зубов и возникновению инфекции.

При периодонтальной болезни, которую еще называют болезнью десен, появляются кровоточивость, опухание, боль, запах изо рта. Тяжелая форма характеризуется такими процессами, как отставание десны от зубов и кости, зубы начинают шататься и выпадать. Если кариес и периодонтальную болезнь не лечить, процесс переходит в полную потерю зубов. А это наряду с функциональными нарушениями и вредом для здоровья еще и приносит большую психологическую травму.

В списке болезней полости рта и самая опасная – онкология. К раковым заболеваниям приводит курение, жевание табака, злоупотребление алкоголем, несоблюдение гигиены ротовой полости, постоянная травматизация слизистой зубами или протезами. Лучший метод профилактики рака полости рта – это периодический медицинский осмотр. Помните, что выявление рака на ранней стадии позволяет надеяться на успех лечения. Лучшее решение – не начинать курить, не употреблять спиртные напитки или же резко ограничить их употребление.

Это же касается профилактики и других болезней полости рта. Также очень важно полноценное сбалансированное питание за счет снижения доли свободных сахаров и повышения доли фруктов и овощей в рационе, отказа от различных напитков в пользу воды. Если вы занимаетесь спортом или ездите на мотоцикле, используйте средства защиты для предотвращения лицевых травм.

Важную роль в профилактике играет поступление в организм достаточного количества фтора. Чистите зубы два раза в день с применением фторсодержащей зубной пасты. Регулярно посещайте стоматолога.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика