Аттестация – процесс необходимый

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома напоминает, что срок действия результатов аттестации рабочих мест по условиям труда составляет пять лет. Приказ об утверждении очередной аттестации должен быть издан в день, следующий за последним днем действия результатов предыдущей аттестации.

Если день утверждения очередной аттестации приходится на нерабочий день, то приказ о ее утверждении должен быть издан в рабочий день, непосредственно предшествующий дню утверждения очередной аттестации.

Приказ по результатам аттестации и иные необходимые документы по аттестации в месячный срок после издания вышеуказанного приказа следует предоставить в отдел государственной экспертизы условий труда комитета в электронном виде.

В настоящее время «Личный кабинет» ПО АИС «Мониторинг условий труда на производстве» дополнен подсистемой «Модуль межведомственного взаимодействия». Данная подсистема позволяет вам осуществлять в том числе контроль за сроками проведения нанимателями аттестаций.

Подробная инструкция в отношении данной подсистемы размещена в подразделе «Руководство пользователя» раздела «Межведомственное» личного кабинета.

Отдельно обращаем ваше внимание, что аттестация проводится на конкретном рабочем месте работника, т.е. в конкретном структурном подразделении, с учетом наименований профессий (должностей) в соответствии со штатным расписанием (структурой) учреждения.

Периодичность проведения аттестации, а также необходимость предоставления ее результатов в электронном виде в комитет регламентирована Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика