В Гомеле суд вынес приговор украинцу и двум белорусам по делу о шпионаже и измене государству

Фото "Гомельскай праўды".

Гомеле суд вынес приговор украинцу и двум белорусам по делу о шпионаже и измене государству, пишет БЕЛТА.

Уголовное дело об измене государству, агентурной деятельности, укрывательстве преступлений рассмотрено в Гомельском областном суде. На скамье подсудимых оказались трое мужчин, один из которых – гражданин Украины.

Как сообщалось, резонансное задержание было произведено в октябре 2022 года. Фигуранты работали в интересах иностранного государства и занимались шпионажем на приграничной территории Беларуси: отправляли данные военной разведке другой страны.

Так, обвиняемый гражданин Украины, по данным суда, сообщал информацию о передвижении военной техники РФ, а также о количестве военных РФ и Беларуси на границе с Украиной, сообщал информацию о проведении СВО. Ему было предъявлено обвинение по ст.358-1 УК Беларуси.

Один из белорусов передавал сведения этому украинцу о перемещении на территории Беларуси военной техники, в том числе с нанесением данных на карту. Также он направлял в Telegram-канал СБУ сообщения, включающие изображение, о передвижении военной техники по Гомелю. Он обвинялся по ч.1 ст.356 УК. А второй белорус обнаружил лист с заданиями о проведении разведывательной деятельности, который спрятал. Таким образом укрывал преступление – ч.1 ст.405 УК.

Суд признал вину всех фигурантов по инкриминируемым им статьям. Гражданин Украины приговорен к 7 годам колонии усиленного режима. Один из белорусов – к 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Второму белорусу назначено 400 БВ штрафа (Br14,8 тыс.) за укрывательство преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика