В Беларуси с 11 марта начинается весенний сезон охоты на пернатую дичь

Традиционно со второй субботы марта в Беларуси начинается весенний сезон охоты на пернатую дичь. Об этом “ЧВ” рассказали в Жлобинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Весенний сезон продлится по 14 мая, но общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней.

В этот период разрешается ружейная охота на пролетных гусей: серого, белолобого, гуменника, канадскую казарку, а также на самцов уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, красноголовой и хохлатой чернетей, чирков – свистунка и трескунка, утки серой.
Попутно разрешена добыча баклана, голубя сизого, цапель серой и белой большой.

В качестве орудий охоты разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие, заряженное патронами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак — терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

Охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, либо в запрещенные сроки влечет штраф от 10 до 30 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, или без конфискации и с лишением специального права.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика