Анна Буракова и Вероника Максименко – лауреаты стипендий облисполкома

Анна Буракова в центре.

В Гомеле прошло торжественное чествование спортсменов, показавших достойные результаты в 2022 году. Именных стипендий облисполкома удостоены 145 молодых, подающих надежды атлетов Гомельщины.

Юных дарований приветствовал губернатор Иван Крупко. Он отметил, что развитию спорта высших достижений и подготовке спортивного резерва в регионе уделяется серьезное внимание. И нашей области есть чем гордиться. Свидетельством тому служат победы на различных стартах. В числе лучших из лучших наши землячки Анна Буракова и Вероника Максименко. Из рук заместителя председателя облисполкома Дмитрия Алейникова они получили свидетельства стипендиатов.

Вероника Максименко.

Имена дзюдоисток Анны Бураковой, Вероники Максименко и ее сестры Валерии (которая в этом году хоть и не стала лауреатом стипендии, но это никак не умаляет ее успехов) постоянно звучат во время церемоний награждений на многочисленных турнирах и состязаниях. Придя в шесть лет в секцию по дзюдо, под руководством опытного тренера Алены Картозии благодаря упорству и несгибаемой воле к победе они добились значительных спортивных результатов. Следует добавить несколько слов о целеустремленности воспитанниц. Они с интересом спешили на тренировки, выкладывались на все 100 процентов на занятиях и не боялись в темноте возвращаться домой. Аня, например, добиралась на проходящем автобусе до Отора, где с волнением ее встречали родные. Так что закалка у наших девчонок железная. Поэтому никакие трудности им не страшны.

На соревнованиях во время многочисленных успешных выступлений юных звездочек заметили и предложили обучаться в Гомельском областном училище олимпийского резерва. Девушки не упустили шанс: и после 7-го класса стали учащимися центра. Так начался их новый жизненный этап. Но одноклассницы, бывшие ученицы второй городской школы, и там держатся вместе: не только тренируются, но и в общежитии живут в одной комнате. Взаимная поддержка помогает им покорять победные вершины.

А их, к слову, очень много. Всех медалей и кубков просто не перечесть. Да что говорить, даже по отметкам в паспорте спортсменок можно изучать географию: Польша, Румыния, Хорватия, Азербайджан, Швеция и др. Необъятную соседнюю страну также превосходно изучили. Адыгея, Челябинск, Казань, Санкт-Петербург, Тула и др. Магнитиками, привезенными из поездок родителям, усыпаны холодильники. График тренировок, сборов и выступлений весьма насыщен. Вот только вернулись из Витебска – и уже нарядные стоят на вручении стипендий облисполкома. Это заслуженные награды за их трудолюбие и железную силу воли. Каждая из них – пример стойкости, выдержки и целеустремленности. Ведь, несмотря на случающиеся травмы, они уверенно покоряют спортивные олимпы. В прошлом году девушки неоднократно демонстрировали свое мастерство. Они получили звание мастеров спорта и входят в состав национальной сборной. Анна Буракова стала серебряным призером чемпионата Беларуси по дзюдо, победителем первенства Беларуси по дзюдо среди молодежи до 21 и 23 лет. Вероника Максименко – бронзовый призер чемпионата Беларуси по дзюдо. А Валерия завоевала бронзу первенства Беларуси по дзюдо среди молодежи младше 23 лет. И это только малая толика в общей копилке достижений спортсменок на соревнованиях различного уровня. Впереди у них еще множество побед, которыми они прославляют родной район, Гомельщину и страну.

Алла ЕВДОКИМЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика