Итоги 2022: новые соцобъекты, юбилеи и укрепление побратимских связей

Год 2022-й позади. Для Чечерщины он был наполнен яркими событиями, встречами, мероприятиями. Каждое из них отображало наше стремление идти вперед, дарить развитие своей малой родине, укреплять ее благосостояние.

Огромное внимание уделялось всем сторонам нашей жизни. Патриотизму – и не случайно, ведь год прошел под знаком исторической памяти. Открытию или улучшению социальных объектов – ведь это гарантия повышения качества жизни людей. А еще это время было наполнено старательным трудом и его достойными результатами. Наш район не раз становился центром передачи позитивного опыта. И все мы стремились и стремимся к спокойствию и стабильности.

Активное обсуждение изменений и дополнений в Конституцию Беларуси стало отличительной особенностью января и февраля. В трудовых коллективах, на диалоговых площадках, во время встреч представителей органов власти с населением эта тема звучала постоянно, вовлекая в процесс обсуждения все больше людей. Проявить гражданскую сознательность – значит показать, что тебе не безразлична судьба страны. Референдум в нашем районе прошел на достойном уровне. Чечеряне делали выбор и твердо заявляли о своей позиции. «Нам вместе строить будущее», – эти слова лейтмотивом звучали на важном политическом событии. Выбор сделан, и как показало время, он был единственно правильным.

Первый месяц года подарил району компьютерный томограф. Современное оборудование стало хорошим подспорьем для медиков райбольницы в постановке диагнозов пациентам. Знаковым событием января стал мотивационный тренинг с участием Алексея Талая. Параолимпиец, многократный рекордсмен мира и Европы, успешный общественный деятель, лауреат премии «За духовное возрождение», предприниматель, прекрасный семьянин и отец четверых детей в диалоге с молодежью сделал акцент на патриотизме и целеустремленности. Все возможно, если человек упорно идет к своей цели.

День воинов-интернационалистов Чечерщина отметила вместе со всей страной 15 февраля. Афганская война красной нитью прошла по судьбе и выходцев из нашего района. В их честь в агрогородке Нисимковичи открыли памятный комплекс.

Март принес редакции райгазеты «Чачэркі веснік» приятную новость – коллектив стал победителем среди организаций социальной сферы с численностью до 30 человек.

В апреле на республиканском субботнике чечеряне активно потрудились для капитального ремонта мемориала «Хатынь» и результативно провели Неделю леса. К слову, второй весенний месяц несет в себе скорбную дату – 26 числа в 1986 году катастрофа на Чернобыльской АЭС разделила жизнь тысяч людей на «до» и «после». Но чечеряне стойко перенесли все испытания. Автопробег «На пути к возрождению» стал символом нашего единства. Одним из доказательств нашего стремления к успеху стало и то, что районная больница получила диплом победителя смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди учреждений здравоохранения области.

«Моя мечта – чтобы вы на 10-15 лет жили больше, чем в среднем по стране. Вот это для меня будет радость. Это будет лучшее подтверждение, что мы победили Чернобыль», – такие слова сказал глава государства Александр Лукашенко во время визита в наш район. Президент ознакомился с ситуацией в сельскохозяйственной отрасли, оценил уровень оказания медицинской помощи населению, возложил цветы к мемориалу «Память отселенным деревням», пообщался с людьми.

Чечерщина ярко и масштабно отметила День Победы. Он дорог сердцу каждого из нас. В этот день особенно остро ощущаются наши братские связи. В прошлом году у Чечерщины появился побратим – Тербунский район Липецкой области России. Соответствующий договор подписан 9 мая на российской земле заместителем председателя райисполкома Юлией Басаргиной. А еще Чечерщина стала остановкой на маршруте областного марша «Дорогами Победы, мира, труда, жизни после Чернобыля». В нем приняли участие лучшие представители студенческой молодежи.

Год исторической памяти объединил много ярких событий. Одним из главных стало масштабное празднование Дня Независимости нашей любимой Беларуси. В каждом уголке Чечерщины чувствовалась атмосфера торжества. Нашу радость разделили братья-россияне. Более того, накануне на форуме регионов Беларуси и России в Гродно глава района Юрий Деркачев подписал план мероприятий по реализации Соглашения об установлении партнерских отношений между Чечерским райисполкомом и администрацией Тербунского муниципального района.

2022-й стал годом напряженной работы. Венец труда земледельцев – жатва – показала, как любят сельчане родную землю, сколько готовы вложить сил ради хлеба на нашем столе. Приятно было видеть на страницах районного издания имена и фотографии тысячников – комбайнеров и водителей, а также неутомимых работников зернотоков. Август был горячим для всех труженников села.

Как не отметить старательную работу животноводов, представителей и других отраслей – лесного хозяйства, промышленности, образования, здравоохранения, культуры – каждый на своем месте делал все возможное, чтобы район процветал, и чтобы 2022 год вошел в историю как время добросовестного труда и стремления к достатку.

В августе в лесном массиве под Гомелем открыли мемориальный комплекс «Партизанская крыничка». Когда был объявлен сбор финансовых средств на его реконструкцию, чечеряне тоже откликнулись и приняли активное участие.

Также в последнем летнем месяце Чечерщина стала площадкой для обмена опытом. В сельхозпредприятия «Звезда» и «Отор» прибыли молодые люди, состоящие в резерве руководящих кадров и те, кто впервые был назначен на должность директоров хозяйств региона. Это был визит за знаниями по воспроизводству поголовья крупного рогатого скота, выращивания, кормления молодняка, увеличения надоев.

Осень, как и положено этой поре была урожайной на знаковые моменты. Ко Дню знаний чечерские ребята получили в подарок от руководства облисполкома новенький автобус. Теперь в пути детям очень комфортно. День народного единства 17 сентября на Чечерщине стартовал в одноименном населенном пункте и продолжился по всему району.

Чечерск стал и духовным центром. В храме Преображения Господня прошло богослужение, приуроченное 1030-летию Православия на белорусских землях. Был освящен престол храма Святителя Василия Великого в агрогородке Залесье. Чечерщина стала точкой на маршруте научноисследовательской экспедии «Дарога да святыняў».

Дух патриотизма и нашего единения витал на Замковой горе во время акции «Символ единства», которую организовали патриоты Беларуси. На мероприятии в честь подвига защитников в годы Великой Отечественной войны они передали чечерянам таблички с QR-кодами, чтобы наши памятники и обелиски заговорили. В знак единства чечеряне передали шестеренку. Из собранных в каждом районе таких символичных деталей сделан единый механизм.

Осень 2022-го запомнилась и тем, что в Чечерске на стадионе первой городской школы открыли мини-футбольное поле, построенное в рамках реализации социального проекта «Бонфесто – детям». В погожий ноябрьский денек ребята с удовольствием погоняли на нем мяч.

В ноябре мы с радостью узнали и о том, что директор ОАО «Отор» Татьяна Струк и главный зоотехник ОАО «Звезда» Елена Малашкина получили Благодарность Президента. Трактористымашинисты Владимир Котиков и Иван Павелков были удостоены медалей «За трудовые заслуги».

А сколько мы отметили славных юбилеев в прошлом году: 100 лет бабичской и 90 лет сидоровичской библиотекам, по 55 лет со дня рождения детской школы искусств и второго городского детсада, полвека нас радует музыкальный коллектив «Меркулавіцкія вячоркі», 100-летний юбилей отметил райотдел милиции. Мы перечислили только часть таких торжеств.

Это далеко не все события, которые прошли на Чечерщине на протяжении года. Чечеряне участвовали в многочисленных патриотических акциях, днях благотворительного труда, проявляли себя в делах милосердия. Представительниц прекрасной половины объединял добрыми делами Белорусский союз женщин. Спортсмены радовали громкими победами. И это было ярко, красиво, незабываемо. Словом, год прошел плодотворно и главное под мирным небом. Пусть и нынешний 2023-й станет его продолжением, принесет много нового и позитивного.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика