АПК Гомельской области: вектор дальнейшего развития на примере отдельных районов

Каждый на своем месте

Есть все необходимое в Гомельской области для развития агропромышленного комплекса — нужно просто собраться и работать. Об этом Александр Лукашенко заявил 25 ноября на совещании в Гомеле по вопросу развития АПК региона. Область приняла на себя основной удар последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Она больше других подвержена влиянию климатических изменений, в последние годы здесь серьезный дефицит осадков. К тому же сравнительно бедные почвы. Однако к объективным факторам добавляются субъективные. Поэтому требование Главы государства такое: «Порядок, диктатура технологическая, дисциплина. Каждый руководитель хозяйства, каждый работник местной вертикали должен четко понимать свою роль, место и ответственность. Только так мы можем получить результат». 

А что, результата на Гомельщине нет вообще? Нет, так не скажешь: у значительного количества хозяйств он достигнут, и порой достаточно солидный. Другое дело, что в целом для АПК области этого пока крайне мало. Нужны системные преобразования. Именно такую задачу перед собой поставили областной исполнительный комитет, его профильные структуры. Понятно, что потребуется определенное время.

Обозреватель «СГ» выбрал несколько адресов в регионе и тщательно, вместе со специалистами на местах, еще раз изучил обстановку, взвесил резервы роста. К слову, заглянул в достаточно средние районы и хозяйства, чтобы на их примере показать: рост возможен — надо только основательно взяться!

1. Идеи приносят деньги

Любому небогатому хозяйству по силам найти внутренние ресурсы для развития

Артем Ермак стал директором ОАО «Вознесенск» Чечерского района ровно год назад. Раньше исполнял обязанности начальника управления механизации областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. Сам попросился в хозяйство, причем не рядом с областным центром, а в другом районе. Решил приобрести опыт работы руководителем, а ведь ему всего 31 год.

Директор Артем Ермак.

Хозяйство нельзя было назвать запущенным, слабым. Рацион у животных хороший: 31 центнер кормовых единиц травяных кормов на условную голову КРС. Но от коровы за прошлый год надоили в среднем только 4450 килограммов молока. 

По району — 5110, по стране — 5412. Значит, тормозили другие факторы. Требовалось лучше организовать производство, усовершенствовать технологическую дисциплину. Это именно то, о чем говорил Президент в Гомеле.

Свежий глаз всегда видит недоработки и упущения. На какие проблемы новый руководитель обратил внимание?

— В первую очередь на выращивание ремонтного молодняка, обновление стада, — поделился Артем Ермак. — Ведь от этого зависит будущее молоко. Раньше маленьким телятам давали комбикорм, соответствующий возрасту, а молодняк 6—9 месяцев довольствовался просто мукой, вот у него среднесуточные привесы и были всего 400 граммов. Сказал: так не годится, надо действовать по технологии, включить в рацион комбикорм. И привесы выросли до 650  граммов.

— Но ведь это дополнительные затраты?

— В таком случае они неизбежны, зато есть результат. Комбикорм в полтора раза дороже муки. Это по карману любому хозяйству. Но при его применении обеспечиваются технологические привесы, и телки приходят к осеменению с требуемым весом 350—360 килограммов в возрасте 16—18 месяцев. А через 9 месяцев, отелившись, дают молоко. При кормлении более дешевой мукой этот временной отрезок значительно больше. То есть полученным раньше молоком окупаем затраты.

Не все шло гладко в нынешнем году. Весной погиб почти весь озимый рапс. Но руководство решило не причитать, а действовать. Чем компенсировать потерю немалого количества белка? Посеяли подсолнечник. Культура для хозяйства новая, незнакомая. Но, взявшись за нее, не прогадали. Собранный урожай реализовали на переработку давальческим сырьем. Масло продали, а жмых отправили на комбинат хлебопродуктов для приготовления комбикорма. Зерно для него тоже свое. В результате он хозяйству обходится на 65 процентов дешевле по сравнению с тем, если бы все ингредиенты были от производителя.

И еще о кормах. 

— Если раньше плющили только зерно кукурузы, то в нынешнем году такой подход применили и к части колосовых, — рассказал главный зоотехник Александр Клещенко. — Решили на одной группе коров провести эксперимент: уменьшили в их рационе комбикорм, взамен даем плющеное зерно. Все рассчитали по необходимому количеству обменной энергии. В результате в этой группе надои возросли, одновременно снизилась себестоимость производства молока. 

Бригадир МТФ «Подлужье» Пелагея Валуськова и главный зоотехник Александр Клещенко.


Как все эти новации отра­зились на продукции и финансах? КРС стало на 289 голов больше, надой от коровы по итогам года вырастет на 290 килограммов. Но главное — весомее банковский счет. Только от увеличения производства молока дополнительно поступило 400 тысяч рублей. Лучше сработали с качеством. В 2021-м продавали 44 процента экстры, теперь — 58. Только за счет этого доходы выросли на 60 тысяч рублей. 

Если у хозяйства больше выручка, то работники желают почувствовать это и на своем кошельке. Их не обидели. Например, животноводы Александр Кудинов и Нина Роева рассказали, что в этом году стали получать больше, чем в минувшем. За три квартала среднемесячная зарплата по хозяйству выросла до 1470 рублей.

Однако в ОАО решили, как говорится, не проедать все дополнительно вырученные деньги, а значительную их часть направить в дело. Купили немало техники: культиватор и грабли — за свои средства, трактор и погрузчик — в лизинг. А еще реконструировали две силосные траншеи и животноводческое помещение для телок. Условия содержания молодняка улучшатся, будут предпосылки того, что коровы дадут больше молока. Значит, затраты на помещение себя окупят.

Артем Ермак уже смотрит в зав­трашний день:

— В следующем году ставим цель преодолеть планку в 5000 килограммов молока от коровы. Для этого не требуется дополнительных денег. Другие сельхозпредприятия тоже прибавляют. Наше хозяйство пока отстает от среднего надоя от коровы по району, но в перспективе намерены догнать.

Естественно, все эти планы основаны на реальных расчетах. Задуманное можно реализовать и благодаря совершенствованию кормовой базы. В нынешнем году кукурузы в хозяйстве стало меньше, а многолетних трав больше. В итоге заготовку сенажа нарастили, а силоса — снизили. Такие перемены, как известно, благоприятно сказывается на надоях и продуктивном долголетии коров. Сейчас соотношение сенажа к силосу — 31 на 69 процентов. Но второго все равно много. В планах достичь 38 на 62. Изменения будут идти плавно: количество силоса оставят на прежнем уровне за счет роста урожайности кукурузы, а сенажа — увеличат. 

Пересмотрели и структуру посевных площадей колосовых. Если в прошлом году озимым ячменем не занимались совсем, то нынешней осенью посеяли сразу 310 гектаров. Культура очень выгодная, дает хороший урожай, причем созревает раньше других.

Как видим, среднее хозяйство движется вперед без существенных вложений со стороны бюджета или инвестора. За счет лучшей организации производства. Такое под силу всем, надо только навести порядок.

КОММЕНТАРИЙ

Председатель Чечерского райисполкома Юрий Деркачев:

— Точкой роста когда-то слабого хозяйства ОАО «Вознесенск» стало то, что почти пять лет лет оно находилось в доверительном управлении нашего передового ОАО «Отор». Его руководитель Татьяна Струк выступала на совещании, которое Президент проводил в Гомеле. Уже год «Вознесенск» работает самостоятельно, но основу развития его заложил «Отор», успех которого в том числе в дисциплине. С нее все начинается: правильные управленческие решения, построение системы работы и только потом технология. Именно в такой последовательности. Отрадно, что новый молодой руководитель взял все это на вооружение.

Он также здраво поступил, что деньги за первые успехи не направил целиком на зарплату или какие-то текущие потребности, а вложил в перспективные проекты. Они скоро вернутся дополнительной продукцией.

Если говорить о ситуации в целом по району, то за прошлый год по надою от коровы был небольшой минус — 38 килограммов. В 2022-м его не только ликвидировали, но и значительно ушли вперед — плюс 350 килограммов. В 2023 году планируем добавить еще 415 за счет лучшей организации производственного процесса и совершенствования кормовой базы.

На совещании в Гомеле в адрес АПК сделано замечание за чрезмерное увлечение кукурузой. Сегодня в районе соотношение сенажа к силосу примерно 21 на 79 процентов. На следующий год ставим задачу сделать хотя бы минимум 30 на 70, а в перспективе — 40 на 60. Будем увеличивать площади многолетних трав. Например, люцерна занимает 2393 гектара, планируем посеять еще 1450. В первый год она не даст большой прибавки сенажа, поэтому площади кукурузы будем уменьшать постепенно, в 2023-м только на 300 гектаров.

Подстраиваемся под изменение климата и участившиеся засухи. Озимые в общей площади колосовых занимают 71 процент. Опыт лучших хозяйств региона показывает, что можно довести до 90. Уже сделан первый шаг в отношении такой перспективной культуры, как озимый ячмень. Нынешней осенью посеяли 1672 гектара — почти в 30 раз больше, чем год назад.

Ну и конечно, дальнейшее развитие невозможно без строительства. Намечаем в течение одного-двух лет возвести в ОАО «Мотневичи-Агро» два животноводческих помещения и силосные траншеи, а в ОАО «Звезда» — молочно-товарный комплекс на 800 голов дойного стада.

sb.by

gedroiz@sb.by

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика