Смотрите под ноги и будете целы

С 21 ноября по 12 декабря в Беларуси зарегистрировано 7242 пострадавших от гололедных и холодовых травм. Среди них 1612 – дети. Именно в это сложное время ценны врачебные советы.

Прямая телефонная линия с участием заведующего хирургическим отделением райбольницы Николаем Николаевичем АНТИПЕНКО пройдет сегодня, 16 декабря, с 14.00 до 15.00 по телефону 2-90-20.

– Во время гололеда нужно быть максимально осторожным, – предупреждает заведующий хирургическим отделением райбольницы Николай Антипенко. – Подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, отказавшись от высоких каблуков. Всегда смотрите под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную лужу обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

Будьте предельно внимательны на проезжей части: не торопитесь и тем более не бегите. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах – это увеличивает вероятность падения. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При травмировании обязательно обратитесь за квалифицированной медпомощью. Не занимайтесь самолечением.

При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах. Обходите места их возможного обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика