С нового года диспансеризация станет обязательной для всех

С 1 января 2023 года Минздравом определен новый порядок проведения диспансеризации взрослого и детского населения. С этой даты медики будут проводить осмотры населения вне зависимости, установлено ли у пациента заболевание, входит ли он в группу риска или диспансерного наблюдения.

О том, как это будет работать «ЧВ» узнал у заведующего районной поликлиники Ольги Арловой.

Специалист уточнила, что при диспансеризации все пациенты пройдут анкетирование и ответят на 25 вопросов, направленных на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний. Вопросы несложные. Например, имеется ли у вас хроническое или врожденное заболевание? Вариантов ответа 3: да, нет, затрудняюсь ответить. При этом последний ответ принимается как «да» – и в дальнейшем проводится оценка состояния здоровья по этому пункту.

Этап анкетирования можно проходить различными способами: на работе, дома, на приеме у врача. Определен кабинет, в котором будет работать специалист: он поможет заполнить анкету. В зависимости от ответов при заполнении анкеты, будет разработан перечень дополнительных обследований и частота их проведения. Если есть риск развития неинфекционных заболеваний – к примеру, атеросклеротическая болезнь сердца, сахарный диабет, онкология и другие – будет проведено соответствующее обследование.

По результатам осмотра врач определит периодичность диспансеризации в зависимости от возраста и группы наблюдения человека, примет решение о направлении пациента на консультацию к узким врачам-специалистам, а в спорных ситуациях назначит дополнительную диагностику.

Такая практика диспансеризации внедряется в нашей стране впервые и будет она проводиться по предварительной записи либо при самостоятельном обращении в поликлинику. Записаться на медосмотр можно несколькими способами: в регистратуре по телефонам 2-29-47, 7-70-13 или при личном обращении в регистратуру; через сенсорную панель, расположенную в холле у регистратуры; на официальном сайте центральной районной больницы.

Также Ольга Арлова отметила, что по всем интересующим вопросам можно обращаться к ней лично в кабинет № 65 райполиклиники (3 этаж) или по телефону 7-73-27.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика