Чечерские мастера передают пластичность и художественный потенциал соломки в изделиях

Белорусское соломоплетение внесено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Решение было принято на 17-й сессии межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. Эта традиция, которая насчитывает несколько веков и является неотъемлемой частью культуры и искусства Беларуси, имеет свою уникальную историю на Чечерщине.

Сувениры и декоративно- утилитарные изделия из соломки, созданные на чечерской фабрике художественных изделий, были известны во всей республике. Множество талантливых мастеров создавали неповторимые произведения из этого природного материала. О них неоднократно писал «ЧВ».

Сегодня продолжателями традиций соломоплетения выступает центр ремесел, этнографии и фольклора. Одним из приоритетных направлений его деятельности является сохранение, развитие и популяризация выразительного феномена белорусской культуры, ставшего национальным брендом. Мастера центра Галина Лимонтова и Светлана Чвырова, которые раньше трудились на фабрике, уже более 10 лет, используя различные технологические приемы, умело передают пластичность и художественный потенциал соломки в изделиях. Их фантазия и творческие воображение находят воплощение в куклах- оберегах, шкатулках, головных уборах, подвесках-пауках, разнообразных фигурках животных и др. Все это великолепие можно не только увидеть, но и приобрести в центре, где организована сувенирная лавка. Работы представлены и в открывшейся в этом году музейной комнате белорусской куклы.

Изделия чечерских мастеров вызывают интерес на различных фестивалях, конкурсах, мероприятиях районного, областного и республиканского уровней. Творения мастеров только в нынешнем году выставлялись на фестивалях «Вясновы букет» в Минске, «Зов Полесья» в Лясковичах, «Александрия собирает друзей» на Могилевщине, Дне белорусской письменности и дожинках в Добруше и др. Несколько раз в год они экспонируются в Гомельском областном центре народного творчества. Но одними выставками-продажами не ограничивается. Чечерские умельцы проводят всевозможные мастер-классы не только выездные, но и в центре, тем самым прививая любовь к народным традициям и передавая знания и умения плетения из соломы.

Следует отметить, что особое внимание уделяют работе с подрастающим поколением. Ребят, посещающих кружок «Обереговая кукла», который функционирует на базе центра, обучают древнему виду ремесла и приобщают к национальной культуре. Ведь соломоплетение – это важная часть белорусской культуры и искусства. Оно не имеет аналогов в мире. А художественные изделия и сувениры из соломки всегда ассоциируются с нашей страной и свидетельствует о творческих способностях и трудолюбии белорусов.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика