В день по 20-30 человек проходит через компьютерный томограф

В январе 2022-го в районной больнице открылся кабинет компьютерной томографии. Для чечерян это событие стало настоящим подарком, ведь теперь не надо тратить время на поездки в областные клиники.

Заведующий кабинетом КТ Ольга Немцева отметила, что современный аппарат способен пропускать в сутки до 100 тестовых исследований. От момента, когда был принят первый больной, и до настоящего дня медицинское обследование проведено почти у 5 тысяч пациентов, а это в среднем по 20-30 человек в день. Обслуживают здесь не только чечерян, но и население Кормянского района. Медпомощь как плановую, так и экстренную оказывают два врача и четыре рентген-лаборанта. Провести данную процедуру можно на платной основе и бесплатно по назначению врача.

«Мы проводим обследование брюшной полости, органов грудной клетки, шеи, позвоночника, конечностей и костей, головного мозга и другое, – говорит Ольга Николаевна. – Этот современный метод диагностики позволяет оценить состояние исследуемых органов и тканей. Компьютерные томографы выявляют недуг на ранних стадиях. Порой человек и сам не подозревает о кроющейся в его организме болезни, принимая свои недомогания за, скажем, простую усталость. Был случай, когда в больницу обратился мужчина с жалобами на головокружение и слабость. КТ помогла выявить у него опухоль головного мозга. Врачи провели операцию, и сейчас мужчина чувствует себя удовлетворительно. Это еще раз подтверждает, что данный аппарат в ряде случаев является эффективным методом исследования для постановки правильного диагноза. Наибольшая нагрузка на кабинет КТ пришлась во время пандемии коронавируса. Но мы справились и сейчас работаем в штатном режиме».

Сегодня все чаще пациенты обращаются на исследование не по назначению врача, а по самоназначению. Это очень удобно, к тому же после записи на прием ожидать процедуры приходится всего каких-то день или два.

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика