Все внимание профилактике ВИЧ-инфекции

Сегодня внимание мировой общественности обращено на те усилия, которые прилагают для борьбы с неизлечимым заболеванием, и его профилактику. Ведь именно эти цели преследует учрежденный в 1988 году Всемирный день борьбы со СПИДом.

Донести до людей правдивую информацию и развеять мифы призвано множество различных мероприятий, проводимых медработниками, общественными активистами и другими неравнодушными к этой проблеме. Ведь она касается миллионов людей в самых разных уголках мира.

«В Чечерском районе зарегистрировано 27 человек с ВИЧ-положительным статусом, 15 из которых мужчины, – рассказывает врач-инфекционист районной больницы Александра  Никитянина. – Если говорить о возрастной категории больных, то это мужчины и женщины от 20 лет и старше. Все больные получают необходимое лечение, в данном случае это антиретровирусная терапия, которая позволяет им вести абсолютно обычный образ жизни и улучшает ее качество. Еще очень важный момент: несмотря на распространенное мнение о том, что болеют в основном асоциальные личности и наркозависимые, носителями ВИЧ-инфекции становятся вполне благополучные граждане, а основным путем передачи является половой. Незащищенные половые связи приводят к заражению. Поэтому защита от этой страшной болезни в большинстве случаев всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека».

Врач-инфекционист районной больницы Александра Владимировна Никитянина сегодня, 2 декабря, с 14.00 до 15.00 проведет прямую телефонную линию по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции по телефону 2-29-57.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика