В Чечерске прошел митинг ко Дню освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

27 ноября Чечерщина отметит 79-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В эти дни район дышит атмосферой праздника и памяти. В учреждениях образования и культуры молодежь встречается со старшим поколением на уроках мужества. У памятников Великой Отечественной войны проходят вахты памяти.

Люди несут цветы к воинским захоронениям. А на Замковой горе, где находится братская могила, в которой захоронено более 340 солдат и партизан, отдавшие свои жизни за освобождение города и его окрестностей, а также покоится прах пламенной патриотки советского и болгарского народа, корреспондента газеты «Комсомольская правда Лилии Карастояновой, прошел митинг. Все это – дань памяти людям, которые ценой собственной жизни отстояли мирное небо.

В августе 1941 года Чечерск оккупировали фашистские войска. Освобождения пришлось ждать больше двух лет: в ноябре 1943 года 169-я стрелковая дивизия 10-го стрелкового корпуса, 4-й штурмовой инженерно-саперный батальон 61-й армии Белорусского фронта выбили из района немецких захватчиков, освободив от фашистов Чечерщину. 

Долг нынешнего поколения – беречь землю и сохранять мир, за который мужественно и самоотверженно сражались наши победители.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика