Прошел через плен, сквозь огонь и страдания

Когда на нашей земле грянула война, Давыду Гончарову из Волосович исполнился 31 год. Как и многие военнообязанные, он отправился на фронт, чтобы бить врага и защищать свою Родину.

Был зачислен в инженерный батальон командиром взвода. Служил неподалеку от Чечерского района – на Брянщине. В его задачу входило взрывать мосты после отступающих частей Красной Армии. Солдаты инженерных войск уходили последними. Это и стало трагическим обстоятельством для Давыда Прокоповича: вот уже заложена взрывчатка на одном из сооружений через переправу, но разрушить мост не успели – молниеносно из-за поворота появились немецкие танки. Первым снарядом была уничтожена взводная полуторка, затем снаряды посыпались на людей. С винтовками против брони не попрешь, и в считанные минуты весь взвод был окружен и попал в плен.

Лагерь, в котором содержали Давыда Гончарова, представлял собой огражденное колючей проволокой голое поле. В дождь и в зной – под открытым небом. Земля была заключенным и нужником, и постелью, от воды и человеческих слез превратилась в грязь. Пленные голодали, падали и умирали как мухи. А по их трупам ходили живые, ведь народу – ступить негде. Как выбраться из этого пекла? И сержант нашел выход: захмелев от своего превосходства и быстрых побед, немцы стали отдавать населению плененных родственников. Давыд Прокопович упросил одну женщину, и она выдала его за своего мужа. Так он оказался на свободе. Потом был долгий путь через всю Брянщину домой. В родной хате отогрелся, окреп, набрался сил и снова на фронт. Правда, был зачислен рядовым – сказался плен. Поскольку имел некоторое образование, ему поручили командовать новобранцами.

Давыд Прокопович сражался под Гомелем, проявил отвагу и мужество. Доверие вновь вернулось к нему, и рядовой Гончаров опять возглавил взвод. Дальше – тяжелые бои за Рогачев и Жлобин. Было трудно. Но он шел и шел по дороге Победы, приближая этот светлый и радостный день, освобождая страну и заваевывая боевые награды. Одну из медалей – «За отвагу» – сержант 828-го стрелкового полка 197-й стрелковой дивизии Давыд Гончаров заслужил в бою у населенного пункта Вильча Житковичского района. Он одним из первых поднял вверенное ему отделение в атаку. Под шквальным огнем артиллерии противника стремительным броском миновал топкие болота и ворвался на окраину деревни, лично уничтожив 5 вражеских солдат. Давыд Прокопович несколько раз был ранен. Последний – тяжело, в правую кисть при сражении в Польше. После демобилизации в феврале 1945-го возвратился на Чечерщину, к жене и детям. Но прожил недолго, умер в возрасте 47 лет, оставив всем нам в наследство самое дорогое и бесценное – свободу и мирное безоблачное небо.

В.БОГДАНОВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика