Из застенков фашистского гестапо – в бессмертие

Долгое время родные комиссара эскадрильи старшего лейтенанта Исая Маркарьянца, сражавшегося с немецко-фашистскими захватчиками, не знали о его судьбе. Родители получили печальное известие о том, что отважный летчик пропал без вести. И больше ничего: ни подробностей о боевом пути, ни фактов гибели. Лишь недавно установить истину помогла счастливая случайность, к которой прямое отношение имеет районная газета.

В 2018 году после празднования Дня Победы на сайте «ЧВ» были размещены фотографии с районного мероприятия. В объектив фотокамеры попала и чечерянка Татьяна Чиковани – в огромной колонне наследников солдат-победителей она несла портрет своего дяди Исая Хачатуровича. Впоследствии женщина выставила это фото на своей страничке в «Одноклассниках» с кратким описанием биографии родственника. И лишь этой осенью получила сообщение от жителя Краснодара Георгия Тангиева, занимающегося на добровольной основе поиском не вернувшихся с полей сражений Второй мировой, в котором содержалась информация о фронтовой службе летчика-истребителя Маркарьянца.

– Дядя Исай по национальности армянин, жил с сестрой и двумя братьями в городе Грозном, – не скрывая волнения, рассказывает Татьяна Артемовна. – До начала Великой Отечественной окончил Самаркандское летное училище и курсы пилотов. В 1934-м его направили на воинскую службу в Киевский особый округ. Там и встретил войну. На тот момент у дяди была семья – жена Шура и двое сыновей. Когда его призвали на фронт, он позвонил отцу и попросил забрать родных к себе в Грозный. Мой дедушка обошел весь Киев, заглядывал в полуразрушенные дома, погреба и подвалы и, уже почти потеряв надежду, обессилевший от утомительного хождения по дымящимся развалинам, нашел невестку и внуков в одном из бомбоубежищ. А о сыне больше ничего так и не слышал…

Многочисленные запросы родственников в различные инстанции не принесли результатов. Скупое «…пропал без вести» – все, что приходило в ответ. И вот спустя годы благодаря щелчку цифровой фотокамеры и упорному стремлению племянницы героя Татьяны удалось отыскать следы близкого человека, открылась правда о мужественном истребителе. Старший лейтенант летчик-политрук Исай Маркарьянц служил комиссаром 3-й авиационной эскадрильи 227-го полка 62-й бомбардировочной авиадивизии. Летом 1941-го героически сражался с врагом в воздушном пространстве над Украиной. При каждом вылете его жизнь буквально висела на волоске. Но ему удавалось обмануть смерть, ведь он должен был драться, чтобы спасти страну от порабощения. И 30-летнему мужчине порой очень везло. Так в одном из боев на киевском направлении его заслонил от гибели украинец Иван Руденко: 11 июля фашистские войска вышли к реке Ирпень. На защиту столицы УССР были брошены все силы. 3-ю эскадрилью повел ее комиссар Исай Маркарьянц. Самолеты сбросили на немецкие танки бомбы и возвращались на базу, как вдруг их атаковала большая группа фашистских Ме-109. Несколько машин устремились на первого ведущего – истребитель Су-2 Маркарьянца. Но тут путь им преградил ведомый летчик Руденко и советский самолет прошила трасса пуль, предназначенных комиссару. «Меня, армянина, заслонил от смерти украинец, – говорил потом Исай Хачатурович. – Я жив, а он и штурман Алексей Мазур погибли. Но я отомщу проклятым фашистам за гибель товарищей».

И мстил, отчаянно и смело. А враг все наступал. Ожесточенно до 15 июля велись бои за Житомирское шоссе. Обеспечивая оборонительные действия армии, авиационные полки 62-й бомбардировочной авиадивизии совершили здесь 283 самолета-вылета, уничтожив и повредив немало тяжелой силы противника. Бесстрашно бросался в атаку и политрук Маркарьянц. Вылет за вылетом, бой за боем, день за днем под прицелом, по краю бездны. И однажды не вернулся из боя – 17 июля 1941 года был сбит в небе под Новоград-Волынском и попал в плен. Раненого советского летчика под лагерным номером 4731 гитлеровцы жестоко пытали в казематах «Шталага», «Офлага-13» под Хаммельбургом и концлагерях города Лицманштадт. Только сломить дух и волю «воздушного маршала» не удалось. Пилот погиб 3 января 1942-го, как указано в точных гестаповских документах, и, к сожалению, место его захоронения неизвестно. Возможно, был расстрелян, а может тело мужественного и бесстрашного аса сгорело в одной из печей, поглотивших десятки тысяч военнопленных и безвинных жертв фашизма. Он пожертвовал собой, защищая свою Родину, дом, семью.

…Пришло освобождение, наступил мир, выросли сыновья. Валерий живет в Кисловодске, работал на нефтепереработке, увлеченный спортсмен и альпинист. Слава – горный разведчик. Брат Георгий из Пятигорска на пенсии, был главным инженером Омского Гипро-нефтяного завода. А второй, Артем, выбрал профессию военного летчика. И, поднимаясь в воздух, всякий раз незримо касался сердцем светлой памяти Исая, надеясь отыскать среди густых облаков хотя бы его тень. Сегодня имя героического пилота золотыми буквами вписано в летопись Великой Победы. Информация о нем содержится в документальной повести «Право на бессмертие», которая хранится в домашнем архиве семьи как священная реликвия. Мы тоже благодарны солдату Победы и говорим спасибо за счастье, спасибо за жизнь…

– Сегодня на Украине снова война, снова там гибнут храбрые и честные воины, – подводит черту рассказу о героическом летчике Татьяна Чиковани. – Американские айти-программы зомбируют неокрепшие души нашей молодежи и совместно с нацистами хотят исказить историческую правду. Но пока живы мы – дети и внуки солдата ВОв, матери и отцы отстоявших в Афганистане честь русского офицера, жены и братья сражавшихся в чеченскую войну с исламистами и националистами, историю им не переписать. И я горжусь, что в нашем роду не было ни предателей, ни слабаков. Эти черты сейчас доказывает мой племянник Рубен, который выполняет воинский долг вместе с сыном родной сестры дяди Исая на Украине. Они достойны памяти погибших…»

Валентина ПРАНКЕВИЧ.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика