Безопасная старость

По статистике половина от общего числа погибших на пожарах – люди старше 60 лет. К сожалению, в силу возрастных и физических особенностей риск оказаться в центре огненной стихии у пожилых людей гораздо выше, чем у других. 

Инспектор пропаганды РОЧС Денис Гецман отмечает, что причины пожаров в домах пенсионеров банальны: оставленная без присмотра пища на плите, неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов или печного отопления. И если первое во многом зависит от недостаточной бдительности, то последнее – в руках повзрослевших детей, которые могут исправить ситуацию, уверен пропагандист.

«Пожилому человеку не всегда под силу самостоятельно починить печь или электропроводку. На помощь им должны придти, в первую очередь, дети. Именно они должны обеспечить пожилым родителям безопасную старость. К этому обязывает сыновний долг и призывает информационная кампания «Безопасная старость», которая стартовала по всей стране с прошлого года», – рассказал Денис Гецман. 

Наверняка многие видели на улицах большие баннеры с емкими слоганами от спасателей: «Мы не сможем угостить Вас парным молоком вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем испечь пирожки вместо Вашей бабушки!», «Мы не сможем связать носки вместо Вашей бабушки!». Эти фразы в полной мере показывают, что стоит на кону, если безразлично относиться к безопасности в домах близких пожилого возраста.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика