Сгорел вместе со своим домом…

СМИ часто приходится использовать шокирующие заголовки, опираясь на сводку спасателей. И больно от того, что пожары в домах начинаются из-за непотушенной сигареты. Это, по данным РОЧС, одна из самых распространенных причин.

Только с начала года в Гомельской области произошло 189 таких пожаров, жертвами огня стали 63 человека. Не миновала страшная участь и жителя агрогородка Меркуловичи, который 9 ноября погиб в собственном доме. Спасатели предполагают, что причиной стала все та же непотушенная сигарета.

К сожалению, не для всех примеры в сводках МЧС становятся предупреждением об опасности и весомой причиной для отказа от сигарет. Однако, если курить или не курить – выбор каждого, то тушить за собой окурки – прямая обязанность всех курильщиков.

Спасатели не устают напоминать, что нельзя курить в постели, тем более в состоянии алкогольного опьянения. В жилых комнатах рекомендовано установить автономный пожарный извещатель. В случае чего, прибор сообщит громким звуковым сигналом о задымлении в доме и наверняка спасет от трагедии. Таких примеров в практике сотрудников РОЧС тоже не мало.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика