На Чечерщине проходит декадник пожарной безопасности

Обстоятельства трагедии, произошедшей в агрогородке Меркуловичи, где на пожаре погиб мужчина 1968 года, детально рассмотрены на заседании районной группы по координации деятельности смотровых комиссий.

В ходе разбирательства по факту было установлено, что сельчанин не первый год числился в группе риска по причине злоупотребления алкоголем. Домовладение мужчины уже в текущем году трижды посещалось субъектами профилактики. Из факторов, способных негативным образом сказаться на безопасности, члены смотровой комиссии отметили необходимость замены элемента питания в АПИ. Рекомендация специалистов была выполнена. Пагубное пристрастие сельчанина к алкоголю неоднократно рассматривалось на заседании общественного пункта охраны правопорядка. Буквально за несколько дней до трагедии он привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Нежелание менять свою жизнь и, как результат, неосторожное обращение с огнем при курении – одна из основных версий трагедии.

В этом году это уже четвертая смерть на пожаре на территории района. Настораживает то, что все погибшие являлись не работающими гражданами трудоспособного возраста, увязшими в сетях зеленого змия. Недоработки в профилактической работе с этой категорией  граждан рассмотрены на заседании рабочей группы. Как отметила заместитель председателя райисполкома Юлия Басаргина, основной акцент должен быть сделан на трудоустройстве граждан, которые еще могут работать, но по разным причинам не хотят этого делать. Более тесного взаимодействия субъектов профилактики требуют вопросы предупреждения алкоголизации населения, выявления граждан группы риска и принудительной отправки их в лечебно-трудовые профилактории.

В связи с увеличением количества погибших на пожарах на территории района с 14 по 23 ноября объявлен декадник пожарной безопасности по предупреждению гибели людей в огне. В этот период члены смотровых комиссий усилят работу по проведению обследований домовладений, в которых проживают граждане, ведущие асоциальный образ жизни и склонные к злоупотреблению спиртными напитками.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика