Срок истек – обязательства остались

Срок уплаты имущественных налогов (авансов по ним) истек 15 ноября.

Инспекция по налогам и сборам напоминает, что в 2022 году оплачивается основная сумма транспортного налога за 2021 год. Он уплачивается за каждое средство, зарегистрированное в ГАИ МВД, независимо от его фактического использования.

По земельному налогу и налогу на недвижимость в 2022 году подлежит к уплате авансовый платеж в размере 50% от начисленной суммы налога за 2022 год. С 1 января 2022 года изменился порядок уплаты налога на недвижимость. Физлица, имеющие в собственности жилые помещения в многоквартирных и (или) блокированных жилых домах, становятся плательщиками налога на недвижимость по каждому такому объекту. То есть  льгота по налогу на находящуюся в собственности 1 квартиру отменена. При наличии у гражданина «Личного кабинета плательщика», извещение уже направлено в данный сервис (на бумаге по почте не направлялось).

Информация о номерах телефонов инспекций МНС размещена на официальном сайте Министерства: www.nalog.gov.by, в разделе – «Актуальное»  – «Телефоны для получения консультаций по имущественным налогам физических лиц».

Более подробную информацию можно получить в налоговом органе по телефонам: 8 (02332) 78715, 78674, а также контакт-центре МНС: 189 или 8 (017) 229-79-79.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика