Надежда на «Добрую дорогу»

Дорога на улице Колхозной райцентра после работ по замене водопроводной сети в ужасном состоянии. Она и до этого была без должного внимания, но сейчас выбоины с грязью стали поводом для обращения граждан в редакцию «ЧВ». Чечеряне попросили вынести проблему на страницы газеты с надеждой, что это поможет ее решению.

Выехав на место, журналист фиксирует разбитую дорогу, которая по совместительству служит здесь и пешеходной дорожкой. Некогда добротная тротуарная плитка полуразрушена, а кое-где и вовсе частично обрывается, наверное, из-за долгой эксплуатации без ремонта. Людям, действительно, сложно добираться по ухабам к своим домам, особенно в темное время суток. А осенью день укорачивается и с работы многие идут в сумерках. Некоторые добираются на машинах, что тоже создает определенное напряжение. Не оправдывает сложившуюся ситуацию с дорогой даже наблюдения жителей Колхозной, которые рассказали, что после замены водопровода, работники коммунальной службы заделывали дорожное покрытие. Можно предположить, что прошло время и здесь образовались новые ямы, которые с каждым днем увеличиваются.

С зафиксированным на фотоаппарат фактом идем в райисполком. Заместитель председателя райисполкома Петр Гавриленко, который курирует вопросы дорог в курсе проблемы. Он пояснил, что привести дорогу в нормальное состояние планировалось в текущем году. Предварительно были сделаны расчеты на проведение капремонта дороги улицы Колхозной с устройством асфальтобетонного покрытия в соответствии с нормами безопасности. И, так как стоимость этих работ составила более миллиона рублей, которых в местном бюджете нет, районные власти ходатайствовали об их выделении в Гомельский облисполком. «Скоро будет верстаться программа финансирования, и, зная об имеющейся разбитой дороге в Чечерске, есть надежда, что ее включат в государственную программу «Добрая дорога» на 2023 год», – пояснил Петр Гавриленко. Безусловно, деньги в районной казне не появляются по волшебству. Но важно, что уполномоченные должностные лица активно занялись проблемой.

И.НИКОЛАЕВА.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика