Деревообработка: внутренний рынок дал плюс

Лес всегда был делом прибыльным. Но сегодня ситуация на потребительском рынке непростая. Очередное аппаратное совещание глава района начал с анализа работы деревообрабатывающего цеха спецлесхоза.

Заместитель директора – главный инженер спецлесхоза Ирина Максименко отметила основные показатели цеха: за январь-октябрь произведено пилопродукции в объеме 13,23 тыс. м куб., при этом в распиловку пущено леса 29,25 тыс. м куб. В текущем году 8,69 тыс. м куб. пиломатериалов реализовано на внутренний рынок. На экспорт поставлено 4,53 тыс. м куб. пилопродукции. Доведенные цифры по всем показателям немногим разнятся с прошлогодними. «Минус» в 0,91 тыс. м куб. дал экспорт, тем временем, как с «плюсом» в 0,75 тыс. м куб. сработал внутренний рынок. В целом, по словам специалиста, общая выручка от реализации продукции, работ и услуг достигла более 105% к плану. Это несмотря на то, что в связи с отсутствием контрактов на пилопродукцию на европейском рынке у лесхозов и переработчиков Беларуси спрос на продукцию на внутреннем снизился на 20%, а также произошло снижение средней цены на лесоматериалы круглые в 2-3 раза.

На планерке рассмотрели вопросы регулирования трудовых отношений с обязанными лицами. Всего, по данным начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елены Мининой, на Чечерщине 36 родителей, которые обязаны возмещать государству расходы по содержанию детей. Иными словами – обязанных лиц. Часть из них находятся в розыске, отбывают наказание в местах лишения свободы либо проходят лечение в ЛТП. И лишь 22 человека трудоустроены в 9 предприятиях и организациях нашего района. Как отметила Елена Минина, на практике тема Декрета №18 для многих нанимателей очень болезненная. Часто с данной категорией лиц возникают трудности: такие работники не хотят трудиться, совершают прогулы. Но даже в этом случае, чтобы гасить задолженность государству, зарплата обязанного лица должна быть соответствующая. И эта работа в районе налажена. Возмещение расходов в текущем году составляет 84,9% от требуемой суммы. Этот показатель на втором рейтинговом месте в области.

От редакции: за 10 и более прогулов в течение года обязанным лицам грозит уголовная ответственность. К слову, к подобной мере наказания в районе прибегали не единожды. Пусть эти несколько строк станут сигналом для нерадивых, которые не хотят работать, как, впрочем, и заботиться о собственных детях.

Медосмотры работающих – обязательны. На это обратил внимание главный государственный санитарный врач Сергей Канода. Прежде всего это напоминание звучало в адрес руководителей автопарка №1, сельхозпредприятий свинокомплекс «Чечерский» и «РовковичиАгро», где не обеспечено 100% прохождение медосмотров. Из-за аутсайдеров районная статистика по данной теме равна 94%. Руководством района поставлена задача до 1 декабря исправить ситуацию.

Независимо от времени года и обстоятельств не теряет актуальности тема благоустройства и наведения порядка на земле. В районе регулярно проходят субботники и дни благотворительного труда. На селе идет замена ограждений, в том числе на МТФ и мехдворах, удаляются аварийные деревья, взамен им высаживаются новые. В хозоборот вовлекаются освобожденные от ветхих строений земли. Тем не менее не все землепользователи ответственно подходят к обязанностям, возложенным на них законодательством. Глава района заслушал доклад управляющего делами райисполкома об административной практике в этом вопросе. Елена Гинзбург озвучила, что за 10 месяцев всеми службами района составлен 101 протокол. В 2021 году их было 132. Помимо того, в текущем году выдано 8 974 предписаний, что меньше прошлогодних на 376. Как заметил Юрий Деркачев, эти цифры не отражают уровень благоустройства нашего района, но характеризуют активность уполномоченных служб в вопросах наведения порядка на земле. И здесь критике подверглись руководители КЖУП «Чечерское» и отдел землеустройства, которые в течение года составили два и один протокол, соответственно.

На аппаратном также отмечено, что наши аграрии успешно завершили уборку урожая нынешнего года. На Чечерщине намолочено 34 751 тонна зерна с учетом кукурузы, а также рапса с сурепицей. Последних намолочено 450 тонн. Кукурузу на зерно в районе убрали с 418 га, намолотив 1 863 тонны при средней урожайности 45 ц/га. На силос и зеленый корм королеву полей убрали с 7 409 га, выполнив задание на 100%. Картофель в «Ботвиново» также собрали на всей отведенной под второй хлеб площади в 42 гектара.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика