Уборка урожая позади: чечеряне едут на Дожинки в Добруш

С давних времен Дожинки означали конец жатвы, горячей уборочной поры и завершение тяжелой работы на земле, поэтому и праздновали этот день всегда с размахом. Сейчас ничего не изменилось, разве что вместо традиционного последнего дня жатвы на поле главные гуляния перенеслись в областные и районные центры. Как водится, здесь объявляют победителей соревнования по уборке зерновых культур и достижению высоких показателей в производстве животноводческой продукции.

Завтра, 12 ноября, фестиваль тружеников села соберет вместе представителей сельского хозяйства всех районов Гомельщины в Добруше. Отрадно, что в этом году в Беларуси намолочено 10 миллионов тонн всех видов зерна. В общем каравае страны есть вклад хлеборобов Чечерщины. Они собрали 34 751 тонну зерна с учетом кукурузы, а также рапса с сурепицей, превысив прошлогодний результат. Этого хватило, чтобы рассчитаться по госзаказу, хватит и для животноводства района. Такие заверения дают в райсельхозпроде. Также надо отметить, что такой результат – это не только погодные условия, но и заслуга аграриев. Их профессионализм и техника для уборки и заготовки сельхозпродукции позволили получить щедрый урожай. Лучших тружеников района будут чествовать на областных Дожинках. Праздник обещает быть насыщенным с поистине белорусским колоритом.

О тех, кто представит Чечерщину на областном празднике тружеников села, «ЧВ» расскажет в следующем номере газеты. А сегодня – всмотритесь в улыбки тех, кто обеспечивает нашу продовольственную безопасность.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика