За месяц чечеряне заключили 15 договоров на накопление «второй пенсии»

В Беларуси начал работать механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Заключить договор для накопления «второй пенсии» можно, обратившись или в офис «Стравиты», или через личный кабинет пользователя официального сайта этого госпредприятия. Выплаты по договорам страхования, заключенным с государственной страховой организацией, гарантируются государством. Об этом рассказала начальник районного сектора фонда социальной защиты населения Светлана Лашкевич.

По данным специалиста за месяц в нашем районе заключено 15 договоров добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Таким правом уже воспользовались отдельные работники райгаза, территориального центра социального обслуживания населения, спецлесхоза и ДЭУ-115.  «И это только информация по письменным заявлениям. Вполне возможно, что кто-то из чечерян оформил так называемую «вторую пенсию» через онлайн-заявку. Точным количеством заявителей сектор фонда социальной защиты населения будет располагать в январе 2023 года», – уточнила Светлана Лашкевич.

«ЧВ» также поинтересовался: в каком размере можно получить прибавку к пенсии, если начать пользоваться новым механизмом добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии уже сегодня?

«Специалисты сделали несколько вариантов виртуальных расчетов. Так, если работник принимает решение за три года до выхода на пенсию начать накапливать, отчисляя 5% от средней заработной платы, то работодатель вслед за ним перечисляет 3%. Всего получится 8%. Предположим, накопленные средства человек решит получать в течение пяти лет после выхода на пенсию. В  таком случае получится прибавка к пенсии около 70 рублей.

Второй вариант: начать накопления на пенсию работник решил в возрасте 45 лет. Здесь, исходя из максимального трудового стажа, женщины будут накапливать 13 лет, мужчины – 18. И если применить ту же формулу (8% от средней зарплаты), мужчины дополнительно к основной пенсии, которую гарантирует государство, в течение пяти лет будут получать прибавку около 325 рублей, женщины – около 284 рубля.  

Здесь также хочу пояснить, что максимальный трудовой стаж для женщин, в который включаются и учеба, и уход за детьми – 40 лет. У мужчин он составляет 45 лет, куда входит и служба в армии.

Так, при общем стаже 40-45 лет в среднем пенсия составляет  570 рублей. А у пенсионера с таким же стажем и такой же зарплатой с учетом дополнительных накоплений за 18 лет пенсия будет 900 рублей. Это серьезный бонус  и повод задуматься о своем уровне жизни после выхода на пенсию», –  разъяснила  начальник районного сектора фонда социальной защиты населения.

В целом же накопления в дополнительную пенсию могут составлять от 1% до 10% от зарплаты работника и равный процент, но не более 3%, направит его работодатель. При этом затраченные средства работодателя возмещает Фонд социальной защиты населения, поэтому данные средства дополнительной финансовой нагрузки на работодателя не несут.

Ирина МАРЧЕНКО.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика