Можно выгодно распорядиться «Имуществом»

Экономисты района напоминают, что у жителей Чечерщины есть  время, чтобы выгодно распорядиться чеками «Имущество». Постановлением Совмина срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» продлен по 31 декабря 2025 года. «ЧВ» разбирался, как это сделать.

Специалисты пояснили, что целевое назначение чеков – их обмен на акции акционерных обществ. В настоящее время предлагаются акции 163 обществ, расположенных во всех регионах Беларуси, из которых 43 – на Гомельщине. Их перечень довольно разнообразен: предприятия агропромышленного и строительного комплексов, торговли и услуг, легкой и химической промышленности, а также прочих отраслей. Со всеми из них можно ознакомиться на сайте Беларусбанка. Кроме того, на сайте комитета «Гомельоблимущество» размещен перечень обществ Гомельщины, а также информация о выплате дивидендов за 2021 год.

Чтобы обменять чеки на акции нужно: прийти в любое подразделение Беларусбанка, предъявить паспорт вместе с сертификатом «Имущество», выбрать общество, на акции которого планируете обменять чеки и оформить для этого соответствующие документы.

К слову, обменять на акции можно чеки как лично начисленные гражданину – без ограничения, так и полученные им от близких родственников – не более 250 чеков. Чеки, полученные от иных лиц, использовать при приобретении акций нельзя.

Поделиться информацией:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика